Купюры с изображением амурского космодрома появятся в октябре

Купюры с изображением амурского космодрома появятся в октябре

Окончательный дизайн новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей утвердят в середине лета 2017 года

Купюры с изображением космодрома Восточный выйдут в обращение в октябре 2017 года. В середине июля специалисты утвердят окончательный дизайн денег, а уже осенью выпустят их. Об этом сообщил первый заместитель председателя Центробанка России Георгий Лунтовский.

«Где-то в июле мы будем утверждать окончательный дизайн. Будет одна из банкнот выполнена в улучшенном варианте. Мы планируем применить новые материалы, пропитку полимером, чтобы увеличить срок службы этой банкноты», – прокомментировал зампред.

Известно, что на купюре номиналом 200 рублей изобразят севастопольские памятник затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврические, а на банкноте в две тысячи рублей появятся амурский космодром и мост на остров Русский во Владивостоке, пишет РИА «Новости».

Напомним, что космодром «Восточный» вместе с мостом на остров Русский победили в конкурсе за место на купюре. Оба этих символа были объединены в один пункт для голосования – «Дальний Восток». Власти Амурской области рассчитывают, что победа в голосовании за новые купюры привлечет в регион больше туристов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kupyury-s-izobrazheniem-amurskogo-kosmodroma-poyav-117583.html