Житель Благовещенска смог в суде оспорить штраф за пьяную езду на «Лексусе»

Благовещенский городской суд отменил постановление мирового судьи, оштрафовавшего горожанина за вождение в нетрезвом виде в то время, как мужчина находился в Таиланде. 

В сентябре 2016 года инспектор ДПС составил в отношении мужчины по фамилии Лобода протокол об административном правонарушении, в котором указано, что 22 августа в районе дома на Ленина гражданин управлял автомобилем марки «Лексус», находясь в состоянии опьянения. К протоколу были приложены акт медосвидетельствования, извещение, определение о возбуждении дела, протокол об отстранении от управления ТС, протокол о направлении на медосвидетельствование, рапорт старшего инспектора ДПС, карточка операции с ВУ, видеозапись и другие материалы.

В октябре Лобода был признан мировым судьей виновным в совершении административного правонарушения. Благовещенцу назначили выплатить штраф 30 000 рублей и лишили прав на 1,5 года.

Однако Лобода не согласился с этим и подал жалобу в городской суд, в которой просил постановление отменить. Он утверждал, что не мог управлять автомобилем, так как в это время находился на острове Пхукет в Таиланде. Кроме того, он не был извещен о времени и месте рассмотрения дела, так как по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении, он никогда не проживал. 

На судебном заседании защитник горожанина предоставил оригинал заграничного паспорта, в котором отмечено что 20 августа Лобода покинул территорию России, в этот же день прибыл в Королевство Таиланд. Дата возвращения на родину — 31 августа.

На этом основании Благовещенский городской суд отменил постановление мирового судьи.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/37840/