Очевидцы: на железнодорожных путях Благовещенска горела цистерна

Жители распространяют в соцсети фотографии с места происшествия

В соцсетях жители столицы Приамурья сообщили о том, что в районе железнодорожного вокзала загорелась цистерна. Люди опубликовали фотографию с места ЧП.

«Ж-д вокзал, 34 путь, тушили цистерну!» – подписали фото в одном из пабликов.

В пресс-службе управления МЧС России по Амурской области пояснили, что волноваться не о чем. Происшествие было инсценировано пожарными по сценарию учений.

– 24 мая пожарные специализированной пожарно-спасательной части ликвидировали последствий двух условных аварий на железной дороге. По замыслу первого этапа учений, на железнодорожной станции произошла авария с выбросом аварийно-химических опасных веществ. Пожарные установили водяную завесу, чтобы осадить облако веществ и не допустить его распространения. Одновременно огнеборцы устранили течь из железнодорожной цистерны, перекрыв место повреждения при помощи специальных инструментов, – рассказали  спасатели.

Вторая часть учений на вокзале была связана с розливом и возгоранием нефтепродуктов. Огнеборцы тушили пожар в специальных огнеупорных теплоотражательных костюмах при помощи установки «Пурга–5» и лафетного ствола, установленного на пожарном автомобиле. Чтобы потушить условный огонь, они применили «пенную атаку».

«Подобные учения мы проводим регулярно. Именно на тренировках и учениях оттачивается мастерство, появляется слаженность действий при ликвидации уже реальных происшествий», пояснил начальник специализированной пожарно-спасательной части Александр Бауффал.

 

 
Очевидцы: на железнодорожных путях Благовещенска горела цистернаОчевидцы: на железнодорожных путях Благовещенска горела цистерна

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ochevidcy-na-zheleznodorozhnyh-putyah-blagoveschen-117446.html