«Нет европейским газонам!»: чем засевают клумбы в Благовещенске

Инициативная группа амурчан предложила заменить городские газоны дикорастущими растениями. Что из этого выйдет, выяснял портал 2×2.su

Инициативная группа благовещенцев предложила заменить городские газоны на декоративные растения и гипоаллергенные цветы на клумбах в районе жилой застройки. Свое предложение они разместили на сайте Российской Общественной Инициативы. Проблему вынесли на федеральный уровень и предлагают за нее голосовать.

Против еврогазонов

Благовещенцы призывают жителей города обратить внимание на то, что клумбы в столице Приамурья засевают псевдоевропейской газонной травой, ориентируясь на растительность в городах Европы и Америки.

– Траву не поливают, не удобряют, а только косят, и летом газоны с выжженной и высохшей травой выглядят ужасно, смотреть страшно, – говорится в тексте инициативы и приводится пример. – Газоны в Версале и Оксбриджах обустраивались столетиями. Да и не понятно, зачем России подражать кому-то?

Инициаторы проекта призывают амурчан помнить свою культуру и формировать свои представления о прекрасном. При этом, по словам общественников, нужно задуматься о средствах, которые тратятся ежегодно на возделывание газонов в городе, их обслуживание достаточно дорогое.

«Патриотичные» растения

Инициативная группа предлагает засевать газоны Благовещенска не заморской газонной травой, а специально подобранными низкорослыми растениями-эндемиками своей же климатической полосы.

– В средней полосе России полно низкорослых дикоросов, высота которых не превышает 15 см и они отлично подходит для организации газонов, – говорится в тексте проекта, – это лютик, клевер, вьюнок, ромашка, незабудка и другие растения. В других климатических зонах разнообразие не меньше.

Кроме того что цветочный газон это красиво, в любом случае более эстетично, чем сухая трава, это еще и очень экономно и экологично.

По словам инициаторов проекта, дикоросы менее требовательны в уходе, поскольку большая часть – многолетние растения, их не надо засевать каждый сезон – это экономия. Также низкорослый цветочный газон не надо косить – на зарплате, оборудовании, горючем для косилок тоже будут экономиться приличные средства.

Плюсы замены газонной травы на дикоросы

  1. Существенная экономия бюджетных средств.
  2. Снижение травмирующей шумовой нагрузки на людей.
  3. Устранение загрязнения от использования оборудования.
  4. Дети России будут знать и любить родную природу.

Поэтому инициаторы проекта предлагают засевать газоны в районах жилой застройки, скверах, парках и иных местах для отдыха населения Благовещенска специально подобранными из числа дикоросов соответствующей климатической полосы низкорослыми декоративными растениями и цветами (не вызывающими аллергии). По их мнению, необходимо внести соответствующие представления об изменении в региональное законодательство о благоустройстве и продумать регламенты проведения работ по озеленению территорий населенных пунктов.

 

Что растет сейчас?

Как сообщили в администрации города Благовещенска, сейчас для засева газонов используются семена газонных трав с различным типом кущения. Для климата северных широт России, в том числе для городов Дальнего Востока, используют следующие травы: полевица тонкая, овсяница красная, мятлик луговой, райграс пастбищный. Газоны создаются преимущественно посевом смеси семян многолетних травянистых растений (реже однолетних), подбираемых исходя их местных климатических условий и почв, а также исходя из целевого назначения газона и условий освещения.

В 2017 году на посев и восстановление городских газонов бюджетные средства не предусмотрены.

Также муниципальное предприятие ГСТК ежегодно осуществляет выкос сорной растительности на территории города Благовещенска согласно разработанному графику. На выкашивании газонов задействовано около 20 человек рабочих, на работах по уходу за цветами в летний период задействовано 24 человека.

– Посев газонов на территории города Благовещенска дикорастущими низкорослыми травами, применяемыми в средней полосе России, такими как лютики, клевер, вьюнки, ромашка, незабудки, зависит от климатических условий (морозостойкости) и глубины промерзания почвы, – прокомментировал начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Сергей Казанцев. – Например, если в средней полосе России низкие температурные показатели составляют 2-3 недели в год, то в северных районах, к которым относится Амурская область, средняя низкая температура наружного воздуха составляет от 2 до 3 месяцев. Таким образом, применение вышеперечисленных видов трав в данных климатических условиях нецелесообразно.

Газонной травы нет, она не приживется!

Мы попросили прокомментировать инициативу благовещенцев насчет дикорастущих растений кандидата сельхознаук, старшего госинспектора управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области Павла Жирнова:

– В Амурской области суровая малоснежная зима, и немногие газонные травы и цветы подходят для наших условий, – пояснил Павел Александрович. – Для засева газонов обычно используется единая трава или смесь трав. А так называемые газонные травы хорошо растут в первый год после посева, но после перезимовки зачастую остаются лишь их отдельные островки. В основном это происходит из-за бесснежья. Поэтому говорить о том, что у нас высаживают европейские газоны, не стоит, ведь они просто не приживутся в наших погодных условиях.

При этом, по словам специалиста, газонные травы должны быть

устойчивы к вытаптыванию, выхлопным газам и другим загрязнителям, характерным для городской среды – окиси азота, серы, бензапиренам. Это еще больше сужает круг растений, которые могут быть высажены в наших условиях. Поэтому к выбору газонных трав нужно относиться тщательно.

– Внимание следует уделять только тем, которые неоднократно уже высаживались у нас в Приамурье и в Благовещенске, считает эксперт. – На газонах города растут растения, характерные для дикой природы Амурской области. Это травы: ползучий пырей, одуванчик, полынь, марь белая, подорожник, мятлик луговой и другие. Они устойчивы и к нашему климату, и другим внешним факторам. А вот, например, ту же ромашку нежелательно сеять на наши газоны, поскольку она не вынесет выкашивания, ей нужно дать зацвести, чтобы она дала семена.

А не косить газоны в Благовещенске вообще просто нельзя. По муниципальным правилам высота травы на газонах и приусадебных участках не должна превышать 20 см, специальные службы периодически проверяют газоны в городе, и если нарушения есть, то сначала ответственным за определенный участок газона выдается предписание скосить ее, а если оно не выполняется, то выписывается штраф за ненадлежащее содержание.

Также запускать траву нельзя, ведь она является весомым пожароопасным фактором: траву не убрали, она высохла, малая искра – и частный сектор может сгореть.

 

Есть выход?

– Если хочется внедрить новые сорта травы на газонах города, то можно посеять два-три пробных газона в оживленном городском месте из того ассортимента трав, которые предлагаете, – дал совет инициативной группе благовещенцев Павел Жирнов. – Власти этому препятствовать не будут. Но за этими газонами нужно обязательно наблюдать примерно 2-3 года. Если они хорошо себя покажут в наших условиях – не будет выпадов, эти газоны будут эстетичными и убирать их будет легко, то можно выйти с этими вариантами новых газонных трав к администрации города Благовещенска. Без опытных посевов данная инициатива не будет поддержана.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/net-evropeyskim-gazonam-chem-zasevayut-klumby-v-bl-116824.html