В большую часть домов Благовещенска возвращается горячая вода

В большую часть домов Благовещенска возвращается горячая вода

Специалисты Благовещенской ТЭЦ завершили трехдневные гидравлические испытания

В большую часть многоквартирных домов столицы Приамурья постепенно возвращают горячее водоснабжение. Трехдневные гидравлические испытания 12 мая благополучно завершены. Они проходили с 10 мая на магистральных тепловых сетях Благовещенской ТЭЦ Центрального района №1 и №3, Северного, Северо-Западного районов и тепломагистрали СХПК «Тепличный».

«В первый день бригады цеха тепловых сетей производили необходимые отключения распределительных сетей по всему городу. В следующие два дня энергетики произвели опрессовку магистральных тепловых сетей, повысив давление в трубах до пробного. Все магистральные тепловые сети прошли опрессовку, порывов не обнаружено», – сообщает пресс-служба филиала «Амурская генерация» АО «ДГК».

В  17.00 энергетики Благовещенской ТЭЦ приступили к заполнению тепломагистралей. После чего один за другим они подключат к ним районы Благовещенска. Горячая вода из кранов в квартирах  горожан польется до 21.00.

Исключение составят  второй и третий микрорайоны, районы КПП и ЦЭС. Здесь не будет горячей воды по графику отключений с 13 по 26 мая включительно. Кроме того, временно придется  греть воду самостоятельно жителям тех районов, в которых обнаружены порывы. 

Напомним, днем 12 мая в Благовещенске прорвало теплотрассу. Жители города сняли на видео, как горячая вода бьет из асфальта в районе улицы Пролетарской. Фонтан в несколько метров высотой образовался прямо на проезжей части. Автомобилистам пришлось аккуратно объезжать место ЧП. В «Амурских коммунальных системах» пояснили, что случившееся – это результат гидравлических испытаний, ситуация находится на контроле.

Второе масштабное гидравлическое испытание в Благовещенске планируется с 11 по 15 сентября. По плану все работы, связанные с подготовкой к новому отопительному периоду, завершатся 15 сентября. Подробный график отключений ранее был опубликован на портале 2×2.su, его можно посмотреть здесь.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-bolshuyu-chast-domov-blagoveschenska-vozvraschae-116825.html