Соседи амурчанки, морившей детей голодом: «Подгузник малышки был весь в гное»

Скриншот видео

Скриншот видео

Годовалая девочка весит меньше шести килограммов. Пока медики спасали жизнь малютке, её мать бросилась в бега

Младшую девочку, которой около года, увезли от матери в областную реанимацию

 Спасательную операцию с засадой 5 мая провели органы опеки совместно с полицией: две малышки-погодки, младшей из которых нет и года, сидели голодными в запертой квартире, похожей на притон бомжей или на разрушенный бомбой снаряд. Младшая лежала в кроватке полной фекалий и опарышей. Подгузник девочки был весь в гное. Тут же прятался тощий облезлый кот, в котором с трудом можно было опознать породистого «перса». Сестер доставили в больницу, самую маленькую срочно отправили в областную больницу в Благовещенск.

  – Поступила информация от педиатра о том, что мать с детьми не приходит на прививки и вообще не приводит детей в поликлинику. С участием полиции мы изъяли двух девочек. Девочка постарше была простужена. Остальное не комментируем. Все обстоятельства произошедшего выясняем. Могу лишь сказать, что семья на учете у нас не состояла, – рассказала руководитель органа опеки и попечительства отдела образования администрации Магдагачинского района Татьяна Стрелкова.

В полиции пояснили, что в доме действительно была полная антисанитария.

 

В мессенджерах и соцсетях односельчане тут же разместили посты и поделились видео, на котором заснят беспорядок в квартире, где проживала семья. Съемку люди вели в день, когда органы опеки изъяли детей и увезли в больницу.

– Я в шоке. Аню я знала, и мы общались. Я была о ней хорошего мнения. Внешне она всегда чистая, опрятная, но вот в квартиру к себе не пускала. И никто не знал, что у нее там творится, – рассказала одна из подруг женщины.

В соцсетях развернулись дебаты по поводу случившегося. В комментариях  жители осуждают нерадивую мать и решают судьбу отощавшего персидского кота Марсика. Есть желающие зверя приютить. Люди удивляются тому, в каком состоянии пребывает несчастное животное.

 – Я сама лично была в этой квартире, и полиция приходила ко мне домой. Это для всех шок. Это моя бывшая подруга. Сейчас в этой квартире находятся мой муж и ее муж. Выгребают это все. Мы были в больнице у ее детей позавчера. Я думала, что она идеальная мать, и всегда поражалась ее стойкости. А оказалась, что она такая. Не думал никто. Если хочешь убедиться, иди на улицу К. Маркса и смотри, – написала одна из пользовательниц Сети.

Как оказалось  девочки – не единственные дети у мамаши.  Ей самой всего девятнадцать, а детей у нее уже трое. Старшего сына в декабре 2016 года забрал к себе отец, а девочки остались жить с матерью на съемной квартире. Друзья семьи предполагают, что после развода молодая женщина могла впасть в депрессию, мол, муж бросил, не помогал за детьми ухаживать, поэтому она перестала заботиться о детях и доме.

 

Анна сама росла без матери: та отказалась от девочки-подростка, когда дочке было около двенадцати лет. По словам односельчан, однако, именно бабушка и начала бить тревогу и обращаться в соцорганы. Но, поскольку на порог квартиры Аня никого не пускала, а взламывать дверь не разрешали хозяева съемного жилья, то пришлось полиции, соцработникам и родственникам устроить засаду и подкарауливать мамашу. Когда она сама заявится домой.

Сейчас мать-кукушка бросилась в бега и ни с кем на связь официально не выходит, по слухам она могла уехать в областной центр.

Двухлетнюю дочку уже забрал домой отец, а ее годовалая сестричка,  все еще находится в областной больнице. Она  весит всего шесть килограммов, у малышки нет ни одного зуба.  Правда, из реанимации ее уже перевели в обычную палату.

«У нас все хорошо. С детьми все нормально, спасибо», – односложно ответил на вопросы отец малышек Виталий Каськов. 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/sosedi-amurchanki-morivshey-detey-golodom-podguzni-116746.html