«Президентский» тигр Боря обзавелся потомством

Хищник, которого в мае 2014 года в амурскую тайгу выпустил Владимир Путин, вместе с тигрицей Светлой порадовали дальневосточников пополнением

Тигр Боря, которого три года назад президент Владимир Путин выпустил из неволи в леса Приамурья, стал папой. У него и тигрицы Светлой родились  малыши.

Светлая с детенышами «попалась» в объективы фотоловушек заказника «Журавлиный» в Еврейской автономной области. Как сообщается на сайте программы «Амурский тигр», пока не удалось посчитать, сколько котят появилось у Светлой и Бориса – на фото они прячутся за мамой.

Впервые хищники встретились в октябре 2015 года. Они самостоятельно образовали пару, хотя изначально тигров разделяли почти 500 километров. И Борис, и Светлая вернулись в естественную среду обитания после специальной подготовки в центре реабилитации, поэтому появление в их семье потомства считается уникальным случаем.

Напомним, тигра Бориса в мае 2014 года вместе с двумя другими тигрятами-сиротами Кузей и Илоной в амурскую тайгу выпустил Владимир Путин. В июне того же года в Еврейской автономной области на волю отпустили Светлую, с которой Борис был уже знаком – у них сложились нежные отношения. Тигрицу выпустили в паре с тигром Устином. Однако с новым другом у нее отношения не сложились. Разлученные Борис и Светлая  вместо того, чтобы строить новые отношения, нашли друг друга. Тигрица не пожелала уходить далеко, и осталась жить в окрестностях заказника «Журавлиный». Спустя год к ней пришел Борис.

Ранее мы писали о том, как тигр Боря перебрался в Еврейскую автономную область к своей подруге Светлой, а специалисты заказника «Журавлиный» получили уникальные снимки пары.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/prezidentskiy-tigr-borya-obzavelsya-potomstvom-116748.html