Сомнительный штраф: как оспорить

Что делать водителю, если ему неправомерно выписан штраф за несоблюдение ПДД

Уверен – действуй! 

Обычно автовладельцам по почте приходит штраф за превышение скорости. В этом случае попытаться его оспорить целесообразно, если есть полная уверенность в собственной невиновности.  

– Чаще всего это два варианта: либо водитель в указанное время не находился за рулем данного автомобиля, либо камера видеофиксации показала недействительную скорость, – разъясняет юрист Виталий Злочевский. – В первом случае нужно представить доказательства того, что в этот момент вы находились в другом месте: справки с работы, от врача, командировочные удостоверения, чеки, либо можно заручиться свидетельскими показаниями.

Во втором случае ситуация сложнее, так как придется запрашивать информацию о сроках проведения проверки устройства либо потребуется проверка технического соответствия прибора, который зафиксировал нарушение. Это сложная и затратная процедура, ее придется оплачивать самостоятельно и только при условии, что будет доказана неисправность камеры, есть шанс компенсировать часть затраченных средств. В любом случае первым делом нужно обратиться в центр видео- и фотофиксации. Жалобу можно подать на официальном сайте ГИБДД в специальном разделе «прием обращений» либо написать заявление и подать его лично.

Важно

Обращаться с заявлением в ГИБДД нужно в течение 10 дней с момента официального получения постановления о штрафе.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/somnitelnyy-shtraf-kak-osporit-116668.html