Испарились финансы: за что с амурчан могут снять деньги?

Портал 2×2.su разбирался, по каким причинам могут «улететь» средства со счета или банковской карты

Верни должок

Самая распространенная причина «испарения» финансов – списание сумм по исполнительным листам. Неприятно, но факт: судебные приставы имеют полное право арестовать любые счета, в том числе кредитные, причем открытые в разных банках. И с каждого из счетов спишется сумма долга, как это произошло в случае с нашей читательницей Викторией Макаркиной.

– Мой бухгалтер по невнимательности не оплатил налог на сумму около 2000 рублей, – рассказывает благовещенка. – О том, что с меня эти деньги взыскали в судебном порядке, я узнала только после ареста счетов. С каждого из них сняли сумму долга – всего более 10 тысяч рублей. Пришлось побегать, чтобы вернуть излишне удержанное.

К слову, вы заблуждаетесь, считая, что спустя три года долг простится автоматически. Это утверждение касается лишь забывчивых кредиторов, которые вовремя не подали в суд. В остальных случаях долг взыщут в любое время, был бы исполнительный лист предъявлен.

Говоря, что ничего не знали о долге, люди порой лукавят.

– Должников в обязательном порядке уведомляют письмом, которое нужно получить в почтовом отделении по месту регистрации, – комментирует помощник руководителя УФССП России по Амурской области Елена Пациора. – Почтальон приносит извещение, а ценный документ хранится на почте.

С пенсии отдашь

Некоторые люди умудряются изощренно скрываться от различных выплат всю свою сознательную жизнь: работают неофициально, живут без прописки, меняют фамилии и адреса. Вместе с тем пенсию рано или поздно начинают получать все. Судебные приставы делают запрос в Пенсионный фонд и, узнав, что должнику назначена пенсия, арестовывают его лицевой счет и ровно половину отчисляют взыскателю. Это касается как неплательщиков штрафов и должников за услуги ЖКХ, так и злостных уклонистов от алиментов.

– Искренняя вера людей, уклонявшихся от алиментов, в то, что по достижении ребенком 18 лет они перестанут быть что-либо должны, уже не удивляет наших сотрудников, – говорит Елена Пациора. – Когда граждане приходят с жалобами, им разъясняют, что долг по алиментам не списывается. Взыскатель может предъявлять исполнительный лист до полного взыскания всей суммы. А пенсия – это постоянный источник дохода, удержания с которого могут составлять до 50 процентов.

Как действовать?

У вас неизвестно за что сняли деньги со счета? Не паникуйте, а действуйте по следующему алгоритму:

– Возьмите в банке выписку по счету. В ней содержится информация о суммах, датах списания и счетах получателей.

– Сделайте письменный запрос в банк с требованием объяснить, на основании чего произошло списание средств. Одновременно напишите жалобу на имя руководителя, ссылаясь на нарушение законодательства. Основания: нарушение банковской тайны, незаконные действия – деньги списали без ведома и желания клиента, что можно расценить как хищение чужого имущества. На рассмотрение у банка есть 30 дней.

– Если из ответа банка ясно, что списание произошло по исполнительному листу, обращайтесь с заявлением в службу судебных приставов с требованием вернуть излишне уплаченные суммы (сверх размера долга).

– Если деньги были сняты по неизвестным причинам, в том числе из-за предполагаемых мошеннических действий, нужно написать заявление в полицию. Ответ также можно получить в течение 30 дней.

– Последняя инстанция – это суд. Исковые требования могут быть предъявлены как третьим лицам, так и банку и службе судебных приставов. Клиент вправе требовать возмещения расходов и морального вреда.

Важно

Не имеют права списывать в счет долга:

– денежное возмещение за причинение вреда здоровью;

– пособие по потере кормильца;

– компенсации, выплачиваемые пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф;

– пособие уходу за недееспособным и нетрудоспособным человеком;

– компенсации за льготный проезд к месту лечения, приобретение путевок и покупку лекарств;

– алименты на несовершеннолетних детей;

– командировочные, подъемные выплаты в связи с переездом на работу в другой населенный пункт;

– пособия по рождению ребенка, смерти человека;

– пособия на несовершеннолетних детей и материнский капитал.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/isparilis-finansy-na-chto-mogut-uyti-dengi-so-sche-116190.html