Благовещенка: «Таксист выгнал меня с двумя детьми под дождь»

Женщина призывает людей не пользоваться услугами одного из перевозчиков и называет случившееся «свинством» со стороны организации

Жительница Благовещенска в социальных сетях пожаловалась на одну из фирм такси. Она заявила, что приехавший на заказ водитель, отказался везти ее из-за детей. По словам амурчанки, увидев, что женщина не одна, мужчина выгнал ее с малышами на улицу под проливной дождь.

«Вечером водитель на данном авто, видимо, пользуясь авторитетом, отказался везти меня с двумя детьми (одному 7 лет, второму 1,8) выгнал из машины под дождь, аргументируя это тем, что двух детей он не повезет. Позвонив диспетчеру, я услышала ответ: «У нас не все водители возят детей». Я считаю это свинство со стороны работников данной организации… выгнать маму с двумя детьми, еще и во время дождя», – написала амурчанка в социальных сетях.

Девушка в соцсети указала государственный номер автомобиля и попросила пользователей распространить эту информацию. Однако большинство пользователей Сети ее не поддержали. Люди написали о том, что девушка, скорее всего, сама не права. На комментарии оперативно отреая и сам водитель. Молодой автомобилист пояснил, что не смог выполнить заказ по объективным причинам.  

«Из принципа не вожу двоих детей. И при выходе обматерила меня и хлопнула дверью…Одно удерживающее устройство, один ребенок», – написал амурчанин.

В фирме такси, где работает водитель корреспонденту портала 2х2.su пояснили, что в автомобилях действительно предусмотрено только одно удерживающее устройство. При этом пассажирка не предупредила диспетчера о том, что с ней будет двое малолетних детей.

– В каждой машине у нас предусмотрено удерживающее устройство для перевозки одного ребенка. У девушки был очень маленький ребенок, который должен перевозиться в кресле. У нас таких кресел нет и они не предусмотрены никакими поправками и законами. Мы не обязаны их устанавливать. В данной ситуации ответственность возлагается на родителей, они должны иметь переносные люльки, если ездят на такси. Девушка не предупредила, что поедет с детьми, иначе диспетчер бы сообщила об этом водителю. Жалоб от нее к нам не поступало, – пояснили в компании.

К слову, отдельного закона, регламентирующего правила перевозки детей в такси, нет. Есть лишь единые правила о том, как правильно везти несовершеннолетних в возрасте до 12 лет в транспортных средствах.

– Любая перевозка детей должна осуществляться согласно правилам дорожного движения. В конструкции транспортного средства должны быть предусмотрены ремни безопасности в комбинации с детскими удерживающими устройствами. Если малышу всего лишь два года, как в этом случае, то ему нужна автолюлька, – рассказала начальник отделения пропаганды ГИБДД Амурской области Мария Забыкина.

В Роспотребнадзоре по Амурской области пояснили, что в данной ситуации факта нарушения прав потребителя нет. По словам специалистов, права молодой женщины таксист не нарушил, поскольку девушка должна была предупредить диспетчера о том, что перевозит детей. 

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/blagoveschenka-taksist-vygnal-menya-s-dvumya-detmi-116117.html