«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого

Какие сокровища хранятся в фотоальбомах амурчан со времен СССР, покажет портал 2×2.su

Искусство фотографии может трансформироваться до бесконечности, но люди, невзирая на модные веяния, будут фотографироваться там, где «судьба застигнет».

Белые начинают и выигрывают

Свадебные фото наши мамы хранили вклеенными аккуратно (читай намертво) канцелярским клеем в фотоальбом, ибо альбомы с прорезями, куда вставлялись снимки, не всегда удавалось купить. Зато рукодельничать старшее поколение любило. Поэтому нередко делали альбомы сами, изощряясь в выдумках. Для страниц брали обычный картон, который используют дети на уроках труда в детсаду и в школе. Обложку изготавливали из фанерки, что придавало конечному результату вид тяжелого старинного фолианта. Порою даже умудрялись делать альбомы из картонных коробок, которые разрезали на части. Полученные страницы прошивались при помощи сапожного шила и дратвы (шнур такой суконный). Готовое изделие обтягивали материей, предпочтительнее всего бархатом. В общем, красота хранилища для фотографий зависела только от фантазии и терпения мастера.

Ну да ладно, отвлеклись от «свадебного портфолио», пора возвращаться. Среди этой разновидности «оттисков времени» всегда присутствуют изображения регистрации в загсе, обязательно отдельно снимались моменты с автографами жениха и невесты. Из прочих видов снимали фото на ступеньках загса (муж держит жену на руках), у машины (украшенной парой надувных резиновых лебедей и куклой в фате на капоте, а еще двумя обручальными кольцами на крыше), со свидетелями, новообретенными родственниками. Отдельной группой шли снимки со свадебного застолья.

Возвращаясь ко дню сегодняшнему, можно отметить, что принципиальных изменений в ритуале свадебной фотографии в общем-то и не произошло. Разве что сменились атрибуты и антураж. Теперь снимаются в лимузинах и около них. Авто украшают тематическими наклейками, гелиевыми шарами, флагами. Цветовая гамма и стили в нарядах жениха и невесты перестали следовать канонам (хоть в тельняшке приходи расписываться). Все как прежде: новобрачные, родня, друзья, застолье и так далее. Ах, да, фотки теперь все больше в электронном виде хранят и постят в соцсетях. Раньше снимки было принято печатать и дарить на память.

Коврово-шторный портрет

Снимок на фоне ковра – это целое искусство бытовой фотографии. Главное, сразу понятно, что является центром композиции. Это он, это он! Разноцветный, квадратный, синтетический, шерстяной, плюшевый, большой, средний, маленький, новенький, затертый, одним словом – великолепный во всем своем разнообразии… ковер. И уже неважно, сколько человек на снимке, как они одеты (или наоборот), трезвы или не очень, сидят, стоят или лежат. Ведь ковры не только вешали на стены, ими устилали полы (многие до сих пор так делают, говорят теплее, в сезон отключения батарей отопления). А любители накрывать изделиями ковроткаческой промышленности мягкую мебель (для пущей сохранности), наверное, вообще никогда не переведутся. В некоторых семьях есть снимки нескольких поколений, запечатленных на ковровом фоне. К слову, обычно такие фото не принято было дарить, разве что «действующим лицам». Зато гостям их демонстрировали охотно, причем с комментариями, типа, «а вот это наша Таня маленькая», «а вот тут дядя Веня спит (пьяный)» и так далее.  

Век цифровой фотографии не смог отнять популярность у коврофото. Теперь такие снимки активно постят в соцсетях, выставляя на суд широкой общественности. Существуют даже тематические странички, где участники выдумывают все новые способы оттенить «прелесть» ковра, называя его пафосно «Его Ворсейшество». К слову, особенно увлечены тенденцией коврофото дамы всех возрастов и форм.

Известный благовещенский фотограф (из тех, что зовутся корифеями и мастерами жанра) как-то клеймил позором в своем блоге любителей бытовой фотографии. Досталось и коврофото. Ну так и что? Если сами первые лица государства и духовенства не гнушаются участвовать в официальных фотосессиях на фоне «Его Ворсейшества» (погуглите и убедитесь), то кто мы такие, чтобы спорить?

Еще один образчик, менее растиражированный, но не менее востребованный по сию пору, – «штороснимки». И чем новее, экстравагантнее и шире штора, тем более впечатляющими получаются снимки на ее фоне.

«До свидания, детский сад», или «Здравствуй, школа!»

Я не поверю, если кто-то из благовещенцев скажет, что в его личном фотоархиве нет снимков «родом из детства». Вы помните, что в детсаду воспитанников всегда снимают либо в костюмах, приуроченных к случаю, либо во время игр, чтобы вышло так «живенько-живенько», либо с игрушками (типа любимыми)?

Возьмем, к примеру, костюмированные фото. Пошив костюмов для некоторых родителей – настоящая повинность. Причем временами «швейно-декоративные» задания воспитателей граничат с садизмом. Младшей дочери, помнится автору, пришлось шить костюм Обезьяны (и это нам повезло, так как другим детям нужен был наряд Пони). В случае со старшим сыном, кое-как «пережив» костюмы Петрушки, Медвежонка и Снегиря, в очередное новогодье должны были создать образ Морского Конька. Школьные фото, конечно, таким эстетическим разнообразием не отличаются, но обязательно включают в свою линейку групповые снимки класса и разные фотоколлажи.

Студийное великолепие

Сегодня практический любой человек, имеющий профессиональную технику, гордо именует себя фотографом. Однако конечный результат работы таких «мастеров» не вызывает никакого желания, кроме как руки оторвать… Сразу вспоминаются советские фотосалоны, где было «все чинно, благородно», а главное – дешево. Сегодня подобные фотосессии предлагают в коммерческих студиях, но их прейскурант доступен далеко не всем социальным группам. Впрочем, в фотоальбомах (как реальных, так и электронных) благовещенцев все же, по большей части, преобладают снимки, созданные собственноручно. И в них всегда больше жизни, света, позитива, а главное «остроты момента».

Послесловие

Уверена, в архивах благовещенцев хранится множество снимков самой разнообразной тематики. Среди них есть место ростовым куклам, садово-огородным работам, шашлычно-природным выездам, пляжным сезонам, курортному отдыху и так далее. Портал 2×2.su подготовил для посетителей собственную подборку, собрав в нее снимки из фотоальбомов сотрудников ИД «Дважды два».

 

 

«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого«И еще возле ковра меня сфоткай», или Такие фото есть у каждого
 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/i-esche-vozle-kovra-menya-sfotkay-ili-takie-foto-e-116042.html