Текстиль в интерьере: тенденции и новинки

Как использовать текстиль в интерьере и что модно в этом сезоне

Главная комната

Отсутствие ткани в интерьере гостиной делает ее слишком холодной и «стерильной». Поэтому не отказывайтесь от гардин, не пренебрегайте диванными подушками, пледами, даже тканевыми абажурами на торшерах и люстрах. А текстильные обои или шелковые панели придают помещению роскошный вид класса люкс.

В оформлении работает правило одного яркого пятна – сочетание светлых тонов с яркими, насыщенными. Особым шиком считается соединить теплые и холодные оттенки одного цвета. Но акцент нужно делать на каком-то одном элементе, например подушке, картине или шторах.

 

Спальня

Тут есть где разгуляться: традиционно именно в спальне больше всего тканей – мало кто откажется от постельного белья и покрывал, а еще нужны занавески (желательно – не пропускающие свет). Любители могут даже соорудить балдахин над кроватью.

Белое или кремовое постельное белье впишется в любой стиль, а вот цветастое, с крупным рисунком должно соответствовать общему направлению интерьера. Мягкое изголовье кровати привнесет в комнату еще больше уюта, но его обивка должна перекликаться с другими мебельными тканями, например с прикроватным пуфиком.

 

Кухню делает скатерть

Замена кухонных штор, скатерти и пары кухонных полотенец позволит легко и практически без усилий изменить стиль и интерьер кухни. Белая льняная скатерть вместо цветной клеенки – и вот вам романтический стиль и торжественная обстановка. Короткая цветная дорожка на деревянной столешнице – и у вас ужин в европейском стиле. Салфетки и цветные подушки из разноцветных полосок на стульях – и скандинавский стиль на всю кухню.

Пусть кто-то и говорит, что ткани на кухне – это непрактично, но плотно скрученные комбинированные ткани из натуральных и искусственных волокон могут отталкивать загрязнения, влагу и жир, а специальные  пропитки делают салфетки и скатерти еще и жаропрочными.

 

Комментарий специалиста

Ирина Косолапова, дизайнер интерьеров:

– Кто-то из знаменитых дизайнеров сказал, что ткань в интерьере сродни специям в блюде, без них – скучно. И своя мода на ткани в мебели есть, хоть и меняется она медленнее, чем мода в одежде. Например, сейчас нужно срочно поменять обивку на мягкой мебели, если главный узор на ней – клетка. И неважно, активный ли это шотландский принт или едва заметная графичная полоска – больше это не актуально. А в тренде сейчас пастельные светлые тона и цветочный рисунок.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/realty/news/tekstil-v-interere-tendencii-i-novinki-114995.html