Отмыть квартиру к Пасхе: советы хозяюшкам

Отмыть квартиру к Пасхе: советы хозяюшкам

Какая хозяйка не мечтает о порядке в доме? Убраться бы и нажать кнопку «сохранить»… А уж перед Пасхой отмыть всю квартиру – давняя традиция!

Будет проще

Если пополнить арсенал бытовой химии некоторыми средствами, то уборку можно делать реже, потому что пыли на предметах интерьера станет гораздо меньше. Выбирая подходящий «бутылек», нужно знать, для какой поверхности предназначено его содержимое. Перед применением обязательно прочитайте инструкцию!

– Полироль для мебели. В ее составе можно найти компоненты, обладающие обезжиривающими свойствами, а также антисептики и антистатики. После обработки поверхность теряет липкость и пыль на ней не оседает, а соскальзывает. Дополнительно придается блеск лакированным и шлифованным поверхностям.

– Антистатик для телевизоров и компьютеров. Такие средства содержат компоненты, отталкивающие пыль и грязь даже с наэлектризованной поверхности.

– Интенсивные универсальные спреи. Многокомпонентные составы способны ликвидировать статику, убивать пылевых клещей, снижать активность аллергенов. Средства настолько активны, что применяются не чаще одного раза в полгода – для текстиля, стен и ковров.

– Пропитки для мягкой мебели. Их достаточно распылить по поверхности для образования защитной пленки. Однако раз в полгода изделия рекомендуется тщательно почистить, чтобы не образовывался налет.

Полезные помощницы

Для более качественной уборки используйте специальные салфетки. Их изготавливают из разных материалов.

– Из вискозы – благодаря особой обработке ткани и добавлению в ее состав ионов серебра салфетки идеальны для ежедневной уборки. Они не царапают поверхность, хорошо очищают ее и даже обеззараживают.

– Из микрофибры – салфетка, состоящая из ультратонких волокон, обладает антистатическим эффектом. Это обеспечивает более глубокую и эффективную очистку загрязненной поверхности. Попутно уничтожаются бактерии. Салфетки с махровой текстурой подходят для всех типов поверхностей при влажной и сухой уборке. С гладкой текстурой – используются для глянцевых поверхностей и стекла. Замшевые салфетки предназначены для деревянной, металлической и стеклянной мебели. Могут использоваться для фарфора и посуды.

– Из целлюлозы – салфетки прекрасно поглощают влагу и подходят для уборки кухни и мытья посуды. Чем толще салфетка и больше ее размер, тем она качественнее и долговечнее. Целлюлозные салфетки уничтожают грибки, бактерии и неприятные запахи.

Одеяла и подушки ждут…

…Нет, не ребят. Ждут они, когда их наконец-то хорошенько почистят. Даже не пытайтесь это сделать с помощью стиральной машинки, иначе в случае с подушками получите комок с мокрыми перьями. Везите в прачечную, где предлагают сухую чистку. Там и содержимое освежат, и наперник поменяют. При этом избавят не только от загрязнений, но и от пылевых клещей. Важно, что происходит все без вредной для человека химии: никаких неприятных запахов не будет. 

Дополнительные плюсы: 

– отсутствие потерь пухо-перовой смеси;

– обеззараживание;

– избавление от мелкого сора.

Одеяло тоже можно смело сдать в прачечную. Единственное – администратор, перед тем как взять изделие на обработку, попросит оценить внешнюю ткань, чтобы на ней не было дыр, даже маленьких. Иначе в процессе сушки потоком воздуха внутреннее наполнение попросту улетучится, и обратно его уже не вернешь.

Сколько стоит:                                                                                                                                                                                 

Чистка подушки – от 150 рублей.

Чистка одеяла – от 300 рублей.

Чистим дома

Профессионалы утверждают, что внутри матраса может накапливаться по 3 – 4 килограмма пыли! И на этом мы спим… Выбивание по старой методике может избавить от проблемы, но лишь отчасти. Заказывать чистку матрасов советуют дважды в год. Специалистов можно вызвать на дом. Кстати, установлено, что периодические чистки помогают увеличить срок службы матраса в несколько раз.

Кроме того, прямо у себя в квартире можно избавить от грязи и мягкую мебель, и ковры, и любые поверхности (в том числе и от строительной пыли), и даже одежду. Единственное, что может потребоваться, – это некоторое время на высыхание изделий.

Сколько стоит:        

Химчистка на дому – от 1000 рублей.

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/otmyt-kvartiru-k-pashe-115404.html