В Приамурье десятки детей до 14 лет заразились инфекциями через секс

Основная масса подхвативших серьезные болезни половым путем – это девочки. Некоторые из них заразились бытовым путем от родителей

В Амурской области остро стоит ситуация с заболеваниями, полученными половым путем. Несмотря на то, что из года в год количество подхвативших заразу становится меньше, средние показатели выше, чем по стране. В Приамурье сифилисом, гонореей, хламидиозом и другими неприятными инфекциями болеют не только взрослые, но и дети, даже до 14 лет. Одни из них заразились бытовым путем от родителей, другие  стали жертвами незащищенного секса.

Показатели падают

Специалисты обеспокоены ситуацией с ИППП (инфекции, передаваемые половым путем) в регионе. Прежде всего, эти болезни пагубно влияют именно на репродуктивную функцию человека. В целом это плохо сказывается на демографической ситуации во всей России.  

– Преимущественно эти болезни передаются через половой контакт. Некоторые инфекции протекают бессимптомно и в итоге вызывают заболевания мочеполового тракта. В Амурской области заболеваемость ИППП имеет стойкую тенденцию к снижению. По сравнению с 2015 годом она снизилась на 15%, – рассказал главный врач Амурского областного кожно-венерологического диспансера Александр Платонов.

Сифилис у детей

Серьезная проблема для Приамурья – это сифилис. В 2016 году специалисты зарегистрировали 394 случая заболевания. Основные

очаги инфекции находятся в Белогорском и Константиновском районах. Среди пострадавших от болезни есть и беременные женщины – их 44. Шесть из них живут в Благовещенске. В целом же показатели заболеваемости падают.

Снижается количество случаев заражения и среди детей. В 2016 году десятки детей до 14 лет заразились инфекциями через секс. Всего заболевших зарегистрировано 20, однако некоторые из них подхватили заразу бытовым путем от родителей.

– Характерно, что у 80% больных подростков заражение произошло в состоянии алкогольного опьянения либо после приема психоактивных веществ. С данной группой населения очень трудно работать, – говорит Александр Платонов.

По словам медиков, особенно трудно выяснить у подростка, с кем у него произошел секс. К слову, среди заболевших ИППП преобладают городские жители. В основном это представительницы прекрасного пола.

 

В борьбе за здоровье

Профилактикой заболеваний, передаваемых половым путем,

занимаются несколько министерств и учреждений в регионе. На базе кожно-венерологического диспансера в Благовещенске для подростков открыли специальный центр, в котором с ними ведут беседы. Там же готовят волонтеров, которые могут проводить мероприятия, направленные на профилактику заболеваний.

– Для решения проблемы оказания медицинской помощи детям с ИППП в Благовещенске был открыт подростковый специализированный центр профилактики. С момента открытия его посетили больше тысячи подростков. Основные формы работы – лекции, беседы, семинары. На базе диспансера разработаны информационно-методические центры, – рассказала заведующая специализированным подростковым Центром профилактики и лечения ИППП Вета Кузина. 

Свои мероприятия предлагают вести сотрудники амурского Роспотребнадзора. Начальник отдела эпидемиологического надзора Ольга Короткоручко считает, что в области нужно решить вопросы с «кадровым голодом». По ее мнению, в Приамурье нужно обучать врачей знаниям в области ИППП, даже если у них другая специальность. Также ведомство выступает с идеей разработать дорожные карты, благодаря которым больного с инфекцией можно будет отправлять к специалисту в другой населенный пункт.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/v-priamure-desyatki-detey-do-14-let-zarazilis-infe-114844.html