Жители Плодопитомника лишились возможности ходить пешком

Единственную тропинку рядом с проезжей частью, которая вела к микрорайону, забаррикадировали грунтом.

Жители района Плодопитомник в Благовещенске, по их словам, лишились возможности ходить пешком до микрорайона. Единственную, протоптанную годами дорожку вдоль Игнатьевского шоссе, в начале марта завалили грунтом. По информации жителей, тропинку ликвидировали рабочие, которые чистили каналы и наледь на остановке.

«Дело в том, что на конечной остановке автобусного маршрута № 12 в конце декабря образовалась огромная лужа, сразу превратившаяся в наледь. Около двух недель назад приехали дорожные рабочие с техникой и почистили все каналы, ликвидировали эту наледь. Однако грунт и мусор они не вывезли, а вывалили неподалеку. Получилось, что в итоге завалили единственную тропинку», – рассказала жительница района Плодопитомник Ксения Сопильняк.

Как пояснила Ксения, тропинка была для нее единственной возможностью отвести 4-летнего ребенка в детский сад, который находится в районе Пенсионного Фонда. Теперь женщина вынуждена к детскому саду добираться в автобусе.

Карта

«У меня двое детей. Одному ребенку 1,5, второму ­– 4 года. Раньше я младшего укладывала в коляску, старшего брала за руку и мы по тропинке спускались к молокозаводу, а затем и к детскому саду. Это было очень удобно. Мы и свежим воздухом дышали, и на проезд не тратились. Теперь ходить пешком стало невозможно – тропинку забаррикадировали», – пожаловалась молодая женщина.

Как выяснил корреспондент портала 2х2.su, тропинку рабочие засыпали грунтом намеренно. Со стороны пригорка, где проходила протоптанная годами дорожка, на проезжую часть стекали грунтовые воды.

«Да, в начале марта мы засыпали часть тропинки. Но это была вынужденная мера, а главное – временная. Воды, которые стекали на автобусную остановку и затопляли часть дороги, создавали опасность. Необходимо было быстро принять решение, касающееся вопроса безопасности людей на дороге. Мы его приняли. При этом тропинку пришлось засыпать. Но это не навсегда. Уже в понедельник мы с подрядчиком выедем на место, оценим обстановку и будем решать вопрос с отведением грунтовых вод», – пояснил заместитель начальника «Амурупрадора» по содержанию и ремонту автодорог Евгений Шаталов.

По информации замруководителя дорожного предприятия, в этом году на участке дороги в районе Плодопитомника планируется проведение ремонтных работ. В ходе ремонта проезжей части собираются восстановить и тропинку.  

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zhiteli-plodopitomnika-lishilis-vozmozhnosti-hodit-114572.html