Участок набережной в Благовещенске могут достроить в 2017 году

На завершение работ в районе переулка Св. Иннокентия и улицы Пионерской выделено 68 миллионов рублей

Строительство набережной в Благовещенске все-таки продолжится. Об этом сообщила мэр города Валентина Калита на планерном совещании с руководителями структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий. 

«Набережная – это самое востребованное и любимое горожанами место, куда приходят не только благовещенцы, но и гости города, в том числе и иностранные. Важно, что мнение жителей нашего города поддержал губернатор Приамурья Александр Александрович Козлов, и мы на 2017 год получим финансирование», – отметила Валентина Калита.

Деньги на реконструкцию участка в районе переулка Св. Иннокентия и улицы Пионерской выделят из средств, полученных областью в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На все про все Приамурью выделили 146 миллионов рублей. 35,8 миллионов рублей из федерального бюджета как раз пойдут на городскую набережную. Еще 32,1 миллиона добавит область и 3,5 миллиона город.

Сейчас благовещенские власти обдумывают варианты благоустройства названного участка.

Напомним, стройка остановилась в 2015 году, не хватило финансирования. Акционерное общество «Буреягэсстрой», сколько могло, вело строительство за свой счет, но вскоре, чтобы сохранить сотрудников, работы пришлось остановить и перевести людей на другие объекты. Частично закончены работы в районе улицы Пионерской и на следующем участке, здесь осталось лишь облагородить территорию. На завершение строительства пяти участков необходимо около двух миллиардов рублей. Стоимость десятого участка – берега Зеи – будет рассчитываться позже.

А 7 декабря стало известно, что АО «Буреягэсстрой» главный строитель «Золотой мили» объявлено банкротом. Признать компанию несостоятельной потребовал «Альфа-Банк». В отношении компании введено конкурсное производство до 15 мая 2017 года.

Кто будет достраивать набережную пока не известно.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/uchastok-naberezhnoy-v-blagoveschenske-mogut-dostr-114468.html