Что нужно знать об уходе за кожей в межсезонье: советы дерматолога

Что нужно знать об уходе за кожей в межсезонье: советы дерматолога

Любовь Тебенькова

«Привет, весна!» – радостно кричит все наше тело и мысли вместе с ним. «Я в ужасном состоянии, я обветрена!», – возражает кожа лица, и даже к зеркалу порой боязно подойти. Знакомые проблемы? В межсезонье с ними сталкиваются многие. О том, что происходит с нашей кожей на самом деле и как за ней правильно ухаживать, рассказала врач дерматовенеролог-косметолог Вета Кузина.

Причин несколько

– Весна богата не только солнцем и новым впечатлениями, но и неприятными сюрпризами. Понятие «обветривание» связано с воздействием на кожу не только  ветров, но и повышенной влажности воздуха, и солнечных лучей. Плюс ко всему сейчас время больших перепадов температур – утром холодно, днем тепло. Добавьте сюда гиповитаминоз – витаминную недостаточность и получите самые типичные причины пересыхания кожи. Она может иметь бледный вид, сероватый оттенок, нередко на ней появляются мелкие трещинки. Если кожа тонкая, то красной сеточкой могут проглядывать сосуды. Заметили эти признаки у себя? Начните принимать меры.

Не разносите вирус!

Еще одна проблема межсезонья – это проявление герпетической инфекции, которую в простонародье называют простудой. Она  не только причиняет боль, но и является косметическим дефектом. К сожалению, многие пытаются бороться с такими проявлениями неверно: пытаются замазать проблемные места, но делать этого категорически нельзя! Лучшее, что можно предпринять в этом случае – воспользоваться цинковой пастой, а вот о крепких спиртовых растворах забудьте вовсе. Они лишь усугубляют проблемы: пузырек с большим количеством вируса вскроется, вирус разойдется по коже, присоединяя гнойную инфекцию. Это чревато попаданием в стационар.

Красивые губки

Не стоит забывать об уходе за губами. Не секрет, что сейчас в моде стойкие матовые помады. Снимать их нужно очень аккуратно. Лучше всего пользоваться для этого одноразовыми салфетками. Если нанести на них небольшой слой питательного крема, то это облегчит задачу по снятию макияжа и дополнительно даст питание коже куб. О трещинках и пересушивании можно будет забыть.  

Ухаживаем по всем правилам

Одна из главных ошибок наших женщин заключается в чрезмерной любви к скрабам, причем жестким, содержащим песчаник, глину, косточки. В межсезонье лучше всего использовать скрабы очень мягкие, тающие, но не более 1 раза в неделю. Кстати, не так давно на прилавках появились средства двойного действия, которые попутно устраняют еще и повышенную пигментацию.

После того, как кожа будет очищена, ее необходимо увлажнить. Для этого используйте средства с гиалуроновой кислотой, проколлагеном, коллагеном. Помимо увлажнения кожи нельзя забывать о ее питании. Очень хорошо действуют ночные кремы и маски. Выбирайте те, что содержат:

– коллаген,

– эластин,

– витамины А, Е, С,

– ретинол,

– токоферола ацетат.

Самый лучший способ сделать ваше личико бархатным – это использовать набор средств, причем для каждого он индивидуален. Как подобрать все правильно? Обратиться к косметологу за консультацией либо, если вы достаточно хорошо изучили собственную кожу и знаете, чего ей не хватает, подберите средства самостоятельно.

Развеиваем мифы

Часто приходится сталкиваться с таким вопросом: «Если я буду много ухаживать за своей кожей, она не станет от этого зависимой?». Отвечаю: с переухоженной кожей мне еще сталкиваться не приходилось. От природы она так устроена, что больше чем нужно в себя не возьмет. Поэтому ухаживать нужно обязательно.

Дорого – не значит хорошо

Неверно полагать, что средства по уходу за кожей должны быть дорогих и продвинутых брендов. Сейчас появились отечественные линии, которые превосходят иностранных конкурентов по качеству, а по цене бывают даже в десятки раз доступнее. Косметика из западных стран ориентирована на западных потребителей, кожа которых отличается от нашей.

Совет специалиста

Вета Кузина поделилась народным средством, которое легко и быстро приведет кожу в порядок и освежит лицо.

1 столовую ложку хлопьев геркулеса залить теплыми сливками или молоком и оставить разбухать на 10-15 минут. Хлопья отжать, но оставшуюся жидкость сохранить. Все, что останется в руке, нанести на лицо в качестве скраба на 1-2 минуты. Умыться теплой водой. Следом нанести жидкость, в которой настаивались хлопья. Обновлять слой каждый раз, как только он будет подсыхать. Идеально, если в это время вы не станете носиться по квартире, а просто приляжете и закроете глаза. По истечении 5-10 минут смойте маску теплой водой.

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/chto-nuzhno-znat-ob-uhode-za-kozhey-v-mezhsezone-s-3591.html