Несколько десятков дальнобойщиков забастовали в Благовещенске из-за «Платона»

Сегодня около полудня в Благовещенске началась забастовка дальнобойщиков. Более двух десятков водителей остановили свои большегрузные автомобили вдоль Новотроицкого шоссе в микрорайоне и потребовали справедливости. Они утверждают, что власти «сдирают с них три шкуры», а основные претензии касались системы «Платон».

Перевозчики возмущены тем, что в последние годы они чересчур обременены налогами, и считают несправедливым такое положение. 

— Мы за полную отмену системы «Платон». Ведь получается, один и тот же налог берется три раза: это транспортный налог, который уже увеличили в три раза, акциз на топливо и «Платон» за каждый километр дороги, — рассказал водитель автомобиля Вячеслав.

По словам дальнобойщиков, сейчас система налогов приводит к тому, что заработать на жизнь им почти невозможно. Кроме того, последствия «Платона» почувствует каждый житель страны, считают они.

Последствия «Платона» почувствует каждый житель страны

— С перевозчиков снимают три шкуры. Если раньше частные перевозчики могли что-либо зарабатывать, сейчас — нет. Многие мои знакомые, которые брали машины в кредит, просто продают их, — рассказал корреспонденту АСН24 о кризисе этого рода занятий водитель Александр. — Малый бизнес просто рассыпается. «Платон» влияет даже не столько на дальнобойщиков, сколько на всех жителей страны, так как поднимутся цены на все товары, которые перевозятся транспортом.

Никаких сроков у акции нет: дальнобойщики пообещали стоять, сколько это будет возможно. Некоторые участники отказались называть мероприятие забастовкой, обозначив его как собрание.

— Это не забастовка. Мы просто показываем, что мы против этой гадости — системы «Платон». Мы не знаем, что дальше делать, решили показать свое несогласие с системой, — пояснил водитель с 42-летним стажем Виктор Козов.

Участники добавили, что пытались согласовать проведение акции с городскими властями, но им было отказано. По словам водителей, они ничего не нарушают — стоят на обочине, кузовы пусты.

— Мы не хотим войны. Это крайняя мера. Дальнобойщики — ребята не плаксивые и очень суровые. Если это происходит, значит, совсем придавило, дальше некуда, — добавил Александр.

На место выезжали сотрудники полиции.

  • Сегодня забастовка проходит в нескольких городах России.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/35607/