В Тынде студентам пришлось ответить перед судом за взятки преподавателю

В Тынде студентам пришлось ответить перед судом за взятки преподавателю

За вознаграждение педагог должен был помочь подопечным с подготовкой и защитой дипломных работ

На взятках попались студенты и один из преподавателей учебного учреждения в Тынде. В ходе следствия было установлено, что студенты лично передавали преподавателю деньги за помощь в подготовке дипломных работ.

«Основной сложностью в расследовании явилось то, что передача взяток оперативным путем не фиксировалась, однако следствию удалось собрать достаточный объем доказательств, подтверждающих вину лиц, совершивших преступления», – говорят в Дальневосточном следственном управлении на транспорте СКР.

В результате в суд было направлено шесть уголовных дел в отношении студентов. По трем из них уже вынесены приговоры, два вступили в законную силу. Молодые люди заплатили педагогу за подготовку дипломных работ и покровительство при их защите от 16 до 30 тысяч рублей. суд назначил им штрафы от 96 до 100 тысяч рублей.

Напомним, ранее на крупной взятке попался юрист одной из амурских компаний. Мужчина предложил полтора миллиона рублей судебному приставу, чтобы тот снял с фирмы-должника, в которой он работал ограничения на перевозку. Суд приговорил амурчанина к четырем годам колонии строгого режима.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-tynde-studentam-prishlos-otvetit-pered-sudom-za–113027.html