Знаешь, кто такой «фонарь»? или 7 признаков того, что ты амурчанин

Житель Приамурья точно имеет в запасе пару-тройку фраз на китайском языке и каждую осень общается со знаменитостями

А вы когда-нибудь задумывались, что отличает жителей Амурской области от жителей других регионов нашей страны? Что у нас в области есть такого, чем можно гордиться? Да много всего: обширная география, памятники, события, а главное – люди. Мы собрали факты о нашей области, узнавая которые, можно сказать: «О, это в Приамурье!»

Итак, ты амурчанин, если…

…знаешь, что в Благовещенске есть Триумфальная арка

Любой амурчанин бывал на набережной реки Амур в Благовещенске и видел это интересное сооружение. Триумфальная арка, безусловно, является главнейшим памятником нашей области с не менее интересной историей создания.

Триумфальная арка была возведена впервые в 1891 году в честь приезда в Благовещенск наследника престола, будущего царя Николая II. В 1923 году архитектурный объект переименовали в арку имени 5-й Краснознаменной армии, а в 1936 году ее вовсе снесли. Открытие же восстановленного сооружения состоялось осенью 2005 года. Арку возвели на историческом месте по архивным документам на деньги благотворителей. Собирали средства всем миром, как говорится.

Конечно, у амурской арки есть и «братья» в других городах Дальнего Востока – в Хабаровске и во Владивостоке. Но наш объект самый большой по размерам и выполнен в классическом стиле. В 2013 году наша арка была признана «Седьмым чудом Благовещенска». Сейчас она является обязательным объектом для экскурсий по городу и излюбленным местом для фотосессий горожан и гостей города. Так что не знать об этом уникальном сооружении амурчане просто не могут.

Триумфальная арка

… «живешь» на двух ГЭС, а будешь на четырех!

В Приамурье действительно функционируют две гидроэлектростанции: Зейская построена в 1980 году и Бурейская – в 2014 году. А в скором времени состоится запуск третьей ГЭС – Нижне-Бурейской. Кроме того, в планах строительство в области еще как минимум одной станции – Нижне-Зейской. Ориентировочно она появится к 2030-му году. Многие амурчане считают, что ГЭС изменяют климат региона. Во время наводнения летом 2013 года многие даже обвиняли в затоплении именно гидроэлектростанции. Но специалисты утверждают, что гидрообъекты, наоборот, защищают область от катастрофических наводнений, при этом увеличивают выработку электричества без производства углекислого газа. А еще они создают водохранилища, которые становятся местом отдыха и туристическими достопримечательностями.

Бурейская ГЭС

… ты видел запуск ракеты

27 апреля 2016 года случилось событие, которое взволновало жителей всей страны, а не только амурчан, – запуск ракеты «Союз-2.1а». Стартовала она с первого в России гражданского космодрома «Восточный». Для нас, амурчан, это повод для гордости.

Если ты настоящий амурчанин, то тебе известно, что космодром находится в районе поселка Углегорск Свободненского района. Правда, теперь тот самый Углегорск переименован в город Циолковский.

Чтобы увидеть ракету, к специальным смотровым площадкам люди съезжались со всей области, отпрашиваясь с работы. Для наблюдения за историческим событием к нам приезжали даже гости из других субъектов и стран.

Запуск ракеты

… ты знаешь, какой сельхозкультурой гордиться

Соя – наше все. И это не шутка. Каждый амурчанин знает, что его родина славится этой сельхозкультурой. Соя – царица амурских полей.

Главные плантации Приамурья находятся в Тамбовском, Ивановском и Константиновском районах. Несколько лет назад аграрии даже установили рекорд по сбору сои, преодолев планку в миллион тонн. Едят нашу сою в разных регионах России, а также за рубежом – в Китае.

Скоро область сою будет не только выращивать, но и перерабатывать. А все благодаря заводу, который недавно начали строить в Приамурье. Когда его запустят, то торговать мы будем еще и готовыми продуктами из сои.

Соевое поле

 

… слова «фонарь», «кирпич» и «чефанька» могут встретиться в твоей речи в одном предложении

При этом любой амурчанин знает значения этих слов. Потому что хотя бы раз в жизни каждый житель Приамурья мотался на выходных в соседний Хэйхэ «просто поесть в чефаньке». А за поездку можно было получить вознаграждение, прихватив с собой через таможню товар челноков. В этот момент ты становился как раз этим самым «фонарем», а деньги за перевоз товара тебе платил «кирпич». Теперь, конечно, такие поездки свелись на минимум из-за кризиса. Сейчас уже китайцы чаще мотаются к нам «просто отдохнуть».

… ты хотя бы раз в жизни слышал фразу «Друга, можно подешевле!»

Вообще, общение с китайским населением для амурчан это своего рода игра.

Только амурчане знают сленг, на котором следует разговаривать с китайцами. Даже если ты не учил язык Поднебесной, то понять китайское население можно, при этом «соседи» поймут и тебя. Это происходит не только за речкой в Хэйхэ, но на наших рынках. «Друга, можно подешевле!» – именно такую фразу частенько удается услышать от китайских торговцев амурчанам.

Ны рынке

… каждую осень встречаешь «звездный десант» из Москвы

Какой амурчанин не знаком с фестивалем театра и кино «Амурская осень»! Начиная с 2003 года, в сентябре известные актеры, режиссеры, продюсеры, певцы и музыканты радуют амурского зрителя своими выступлениями. Традиционно в течение недели «звездный десант» путешествует по области, а в конце фестиваля радует амурского зрителя гала-концертом в столице Приамурья. В этом году фестивалю исполняется 15 лет.

Каких только звезд не перебывало в Приамурье за эти годы! Причем среди них были как кумиры людей старшего возраста, так и молодежи. Организаторы фестиваля строго следят за тем, чтобы ни одно поколение зрителей не было обижено. Бывали у нас даже селебрити мирового масштаба, к примеру, Джина Лоллобриджида, Барбара Брыльска и даже Пьер Ришар.

Ирина Муравьёва

Конечно, мы упомянули не все признаки амурского духа. А что, по вашему мнению, отличает амурчан от других жителей нашей необъятной Родины? Ждем ответов в комментариях.

Фото: ИД «Дважды два» и соцсети

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/znaesh-kto-takoy-fonar-ili-7-priznakov-togo-chto-t-111130.html