В 2017 году с «Восточного» планируют запустить два космических аппарата

Общество сегодня в 16:01
 
Соцсети

Соцсети

«Метеор» и «Канопус» хотят отправить в космос в третьем и четвертом кварталах

В 2017 году с амурского космодрома «Восточный» планируют осуществить два пуска. В космос будут запускать два космических аппарата «Канопус» и один «Метеор». Предварительно полетят они в третьем и четвертом кварталах следующего года.

Начиная с 2018 – 2019 годов с космодрома будут проводить пуски не только по государственным контрактам, но и по коммерческим. Платные запуски хотят проводить в рамках проекта OneWeb, сообщает vostokmedia.com.

Кстати, в настоящее время на «Восточном» идет подготовка к строительству второй очереди. Второй стартовый стол необходим для запусков ракет-носителей «Ангара». А в 2021 году должно завершиться создание всей инфраструктуры для проведения запуска космического корабля в беспилотном варианте.

Напомним, первый пуск с Восточного прошел 28 апреля 2016 года в 11:01. С космодрома запустили ракету-носитель «Союз-2.1а» со спутниками «Аист-2Д», «Ломоносов» и аппаратом SamSat-218. Спутники вышли на связь спустя несколько часов после запуска. Посмотреть на историческое событие на смотровых площадках собрались сотни амурчан. Взлет ракеты приветствовали бурными аплодисментами и ликованием. А вот понаблюдать за запуском в режиме онлайн не удалось. Буквально за несколько минут до старта трансляция была отменена.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-2017-godu-s-vostochnogo-planiruyut-zapustit-dva–109925.html