Ученые приравняли сахар к наркотикам

Общество сегодня в 17:08
 
Ученые приравняли сахар к наркотикам

К выводам, что сладкий порошок вызывает привыкание, исследователи пришли после опытов над крысами

Ученые Принстонского университета выяснили, что сахар вызывает привыкание. После исследований эксперты пришли к выводу, что сладкий порошок можно смело приравнять к наркотикам и алкоголю. Результаты удалось получить после проведения эксперимента над лабораторными крысами.

Грызунов ученые «посадили» на диету. Животных кормили сахарным песком в небольших количествах. Постепенно у крыс вырабатывалась зависимость, и специалистам приходилось увеличивать дозу, пишет vladtime.ru. При резком снижении количества сахара у подопытных наблюдалось и снижение активности. Такое поведение эксперты сравнили с наркотической ломкой.

Помимо этого ученые заметили, что грызуны стали заменять недостаток глюкозы алкоголем. Именно поэтому исследователи решили, что, употребляя слабоалкогольные напитки, можно стать зависимым от более крепких. Происходит это из-за того, что организм пытается заменить одну пагубную привычку другой.

Напомним, ранее ученым удалось доказать, что от сахара не толстеют. Ради исследования эксперты попросили одну группу людей перейти на здоровое питание, а другую продолжить есть продукты, содержащие сладкий порошок.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/uchenye-prirovnyali-sahar-k-narkotikam–109749.html