От юриста до мэра: топ-5 самых громких дел о коррупции в Приамурье

Общество сегодня в 13:34
 

Амурские следователи рассказали о наиболее резонансных уголовных делах, которые удалось раскрыть в 2016 году

К Дню борьбы с коррупцией амурские следователи рассказали о самых резонансных делах, раскрытых в 2016 году. За несколько месяцев текущего года на телефон правоохранителей поступила масса сообщений о различных правонарушениях. После проверок стражи порядка возбудили 62 уголовных дела с коррупционной направленностью.

Между прочим, ущерб от преступлений составил более трех миллионов рублей. Портал 2х2.su выбрал несколько самых ярких «злодейств», которые удалось раскрыть следователям.

9 лет Александра Мигули

В 2015 году правоохранители задержали экс мэра Благовещенска Александра Мигулю. Бывший градоначальник прятался от представителей закона на другом конце страны, в Липецкой области. Но уйти от правосудия ему не удалось. Бывшего главу Благовещенска задержали и доставили в родные края.

Обвинялся Мигуля сразу в четырех преступлениях: в нецелевом расходовании бюджетных средств, превышении должностных полномочий, незаконном предпринимательстве и злоупотреблении полномочиями. Несмотря на то, что до суда бывший мэр коротал дни и ночи за решеткой, он успел обзавестись множеством защитников и даже попытался «прорваться» на пост депутата в Госдуму РФ.

Снова стать чиновником бывшему мэру не удалось. Защитники, выходившие на митинги и просившие помощи от омбудсменов, ему тоже не помогли. 12 августа суд вынес Александру Мигуле приговор – 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.  

Деньгами не брал

В августе 2016-го следователи завершили расследование дела начальника областного Госавтонадзора. В  суд были переданы материалы по факту 17 преступлений Владимира Злобина. По версии правоохранителей, он разрешал грузоперевозчикам провозить больше груза, чем установлено законом, и за это брал взятки. Причем «подарки» мужчина предпочитал получать не деньгами, а стройматериалами.

Орудовал с подкупами Злобин в течение двух лет, с 2012 по 2014 год. Следователи даже просили отозваться людей, которые давали начальнику амурского Госавтонадзора взятки. За это автолюбителей обещали освободить от ответственности. В итоге блюстителям закона удалось доказать причастность Злобина к нарушениям. Дело рассмотрит суд.  

Антон Таран «доуправлялся»

В мае 2016 года на даче взятки попался директор благовещенской управляющей компании Антон Таран. Амурчанин пытался нехилой суммой подкупить сотрудника ресурсоснабжающей компании. Таран полагал, что за три миллиона рублей руководитель закроет глаза на задолженность перед организацией в 300 миллионов рублей. Однако провернуть аферу не вышло. Сотрудники ФСБ задержали директора управляющей компании прямо во время сделки.

После этого несколько месяцев бизнесмен провел под домашним арестом. В ноябре его перевели в менее комфортные условия, в следственный изолятор, и обвинили в хищении 16 миллионов рублей. По версии прокуратуры, горожане передавали руководителю деньги  на оплату «коммуналки», однако деньги до конечного получателя не доходили. Расследование уголовного дела продолжается.

Опорочил МВД

Еще одно коррупционное преступление произошло в Белогорске. Причем в этот раз главным героем стал блюститель закона. Во взяточничестве обвинили замначальника местной полиции. Выяснилось, что правоохранитель больше года покрывал торговца контрафактным алкоголем и за это брал с него деньги.

С декабря 2015 по сентябрь 2016 года полицейский получил от бизнесмена больше 1,5 миллиона рублей. На сотрудника МВД завели уголовное дело и отправили коротать время в СИЗО. Пока специалисты проводили служебную проверку, мужчину уволили из органов с такой формулировкой: «опорочил честь сотрудника органов внутренних дел».

Под уголовное дело попал и начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции полиции Белогорска. Его также обвиняют в получении взятки. Оба дела все еще расследуются.

1,5 миллиона судебному приставу

На скамью подсудимых попал и юрист из Тынды, который в июне 2016 года попытался дать взятку судебному приставу. За 1,5 миллиона рублей он хотел снять ограничения с предприятия, представителем которого являлся. Если бы задуманное удалось совершить, то компании-должнику разрешили бы снова заниматься перевозками. Однако правонарушение удалось приостановить. Юриста задержали прямо на месте преступления. Кстати, позже он признал свою вину и раскаялся в содеянном.

В этот же день задержали и директора тындинской компании. Уголовное дело выделили в отдельное производство. И если юридического представителя организации вот-вот начнут судить, то дело управляющего еще расследуются. 

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ot-yurista-do-mera-top-5-samyh-gromkih-del-o-korru-109487.html