Благовещенские спасатели тушили «пожар» на кондитерской фабрике

Общество сегодня в 16:48
 

В областном центре сотрудники МЧС провели пожарно-тактические учения

В Благовещенске сотрудники МЧС провели показательные учения на кондитерской фабрике «Зея». По легенде в бисквитно-вафельном цехе произошел взрыв сахарной пудры, что стало причиной возгорания. Пламя перекинулось на мармеладный цех. Тушили предполагаемый пожар более тридцати пожарных и восемь единиц техники.

– Цель учения – показать все возможности пожарного гарнизона. Как технических возможностей, так и тактических навыков. На учениях в качестве зрителей присутствовали наши коллеги – начальники подразделений противопожарной безопасности из разных районов области, – рассказал Андрей Потахов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области по ГПС.

Отрабатывать свои навыки пожарные решили именно на этом объекте, потому что он считается достаточно сложным. На территории фабрики находится несколько пожароопасных цехов. В некоторых из них в случае аварии могут даже прогреметь взрывы.

– На кондитерской фабрике есть оборудование, находящееся под высоким давлением. Также есть помещения с холодильными установками, в которые помещаются химические вещества. В случае если произойдут какие-то нарушения технологических процессов, в цехе может прогреметь взрыв. Последствия могут быть очень серьезными. Вплоть до обрушения здания. Нам нужно быть готовыми даже доставать работников фабрики из-под завалов, – пояснил Андрей Потахов.

На практике пожарные показали не только умение ликвидировать пожар, но и спасать людей из здания. Чтобы вызволить их с верхних этажей, специалисты использовали так называемый куб жизни. Это спасательное устройство, предназначенное для эвакуации с высоты. Но на него, по словам спасателей, безопасно прыгать только с уровня шести метров и ниже.

Благовещенские спасатели тушили «пожар» на кондитерской фабрикеБлаговещенские спасатели тушили «пожар» на кондитерской фабрикеБлаговещенские спасатели тушили «пожар» на кондитерской фабрикеБлаговещенские спасатели тушили «пожар» на кондитерской фабрикеБлаговещенские спасатели тушили «пожар» на кондитерской фабрикеБлаговещенские спасатели тушили «пожар» на кондитерской фабрике

 Если требуется достать человека с крыши или верхних этажей, они используют пожарную лестницу.

Настоящий пожар, по словам работников фабрики, здесь был еще в 1970-х годах. Для того чтобы это не повторилось, сотрудники «Зеи» раз в полгода проходят инструктаж по противопожарной технике безопасности.

 
Благовещенские спасатели тушили «пожар» на кондитерской фабрикеБлаговещенские спасатели тушили «пожар» на кондитерской фабрикеБлаговещенские спасатели тушили «пожар» на кондитерской фабрикеБлаговещенские спасатели тушили «пожар» на кондитерской фабрикеБлаговещенские спасатели тушили «пожар» на кондитерской фабрикеБлаговещенские спасатели тушили «пожар» на кондитерской фабрикеБлаговещенские спасатели тушили «пожар» на кондитерской фабрикеБлаговещенские спасатели тушили «пожар» на кондитерской фабрикеБлаговещенские спасатели тушили «пожар» на кондитерской фабрикеБлаговещенские спасатели тушили «пожар» на кондитерской фабрике

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenskie-spasateli-tushili-pozhar-na-kondi-109323.html