Как благовещенка «вяжет» из бисера модные украшения

Как благовещенка «вяжет» из бисера модные украшения

Архив Ольги Менжулиной

Ольга Менжулина – молодая мама, находящаяся в декретном отпуске. Сейчас она занимается плетением из бисера – не только для себя, но и для всех желающих. А впервые ее «дружба» с бисером началась в детстве.

– Лет в 10 мама мне купила книжку про бисероплетение. Тогда я начала делать различные фенечки, но через какое-то время забросила это дело. Потом вновь вспомнила про свое увлечение. В 19 лет я сделала для мамы цветок из ниток мулине, который нужно было украсить бусинами. Я вспомнила, что где-то у меня была шкатулка для рукоделия. Достав ее и поддавшись ностальгии, я вновь занялась творчеством, – рассказывает девушка.

Сейчас мастерица делает браслеты, сережки, кольца, колье, ультрамодные в этом году сережки-кисточки. В планах у рукодельницы сделать брошь.

– Я шла к этому несколько лет. Сначала не понимала, как это делается, ведь «вязать» из бисера я тогда не умела. Начала тренироваться, сначала обвязывала новогодние шары, а сейчас занимаюсь непосредственно украшениями, – вспоминает благовещенка.

Фурнитуру и бисер в основном девушка заказывает через интернет. Все более популярной становится фурнитура класса люкс с напылением серебра или золота. В каких-то работах используются оригинальные кристаллы Swarovski.

– Украшения я делаю из чешского и японского бисера. Японский бисер стоит дороже чешского, примерно в три раза. Минимальная упаковка японского бисера – 10 граммов, стоит примерно 100 рублей. Чешский бисер обычно продается по 50 граммов за 150 рублей. Я стараюсь покупать качественную фурнитуру, но чтобы она сильно не влияла на конечную стоимость изделия. Например, себестоимость сережек с оригинальными кристаллами будет чуть больше 800 рублей, – рассказывает Ольга.

Работа с бисером очень кропотливая и требует особых навыков, специальных приспособлений и материалов. Перед тем как начать творить, мастер составляет схему, по которой будет воплощаться изделие. Для соединения фурнитуры и деталей при создании аксессуаров используют тонкогубцы, круглогубцы, которыми тоже еще нужно научиться правильно пользоваться.

– Сейчас есть большое подспорье – интернет. Много информации и мастер-классов можно посмотреть именно там. Но если меня просят что-то подсказать, я всегда с радостью помогаю. Думаю, нужно делиться опытом и навыками.

Популярным аксессуаром из бисера считается длинное многофункциональное изделие – лариат. Как повязать этот жгут из бисера – зависит только от фантазии обладателя. Оно может выступать и как колье, и как браслет, и даже как пояс. Сейчас многие мастера украшают концы жгута модными кисточками.

– Затраченное на изделие время зависит от сложности рисунка и от количества бисера. В среднем для украшения на шею требуется 5000 бисеринок, – рассказывает Ольга.

Не так давно девушка создала отдельную страницу в «Инстаграме», где размещает фотографии своих работ. Все амурчане, заинтересовавшиеся изделиями, могут связаться с мастерицей и купить понравившийся аксессуар.

– Я являюсь участницей различных творческих групп в социальных сетях и на сайтах. Мне нравится смотреть на работы других людей, меня это вдохновляет. Так можно увидеть новые техники или необычное использование материалов. Например, не так давно стало модным добавлять в вязание пайетки, но я пока еще не пробовала новый метод, – говорит Ольга.

 
13
0

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/photo/read/kak-blagoveschenka-vyazhet-iz-bisera-modnye-ukrash-3459.html