Заслуженный врач РФ Надежда Мироненко: «Мы не боги, не все можем вылечить. Но, стремимся к этому неимоверно!»

Общество сегодня в 15:04
 

Травматолог-ортопед рассказала журналисту портала 2×2.su о борьбе врачей за каждую жизнь, о сложностях работы и немного о личном

В этом году 70-летний юбилей отметила Надежда Николаевна Мироненко, врач травматолог-ортопед амбулаторно-поликлинического отделения травматологии и ортопедии ГБУЗ АО «Благовещенская городская клиническая больница», заслуженный врач РФ. Корифей детской травматологии в Благовещенске рассказала порталу 2×2.su о своей жизни, любви к профессии и трудностях, которые порой встают на пути травматолога.

Мечтала помогать людям

– Врачом я хотела стать с детства, поэтому, закончив школу в далеком 1966 году, сразу же решила поступать в медицинский, – вспоминает Надежда Николаевна. – Жила я тогда в небольшом поселке Большой Невер Сковородинского района. Там большая проблема была с врачами, да и вообще с медобеспечением. Так что у меня была конкретная мечта – помогать людям: родителям, родственникам и односельчанам.

Надежда Николаевна МироненкоНа шестом курсе мединститута наша героиня пошла в субординатуру по специальности «хирургия». Там с молодыми врачами занимались специалисты разных кафедр университета. Одной из специализаций была травматология.

– На кафедре преподавала заведующая травматологическим отделением Галина Емельяновна Воронова. Вот она, видимо, и рассмотрела во мне потенциал травматолога, посоветовала пойти по этому пути, – говорит с улыбкой героиня. – По распределению я попала в 1972 году в областную больницу в травматологическое отделение. С тех пор я верна этой профессии – 45 лет будет в следующем году, как работаю с травмами – ушибами, растяжениями, вывихами, переломами, ранами. Конечно, за эти десятилетия многое изменилось в работе службы, оборудование улучшилось – раньше-то был лишь рентген, появились дополнительные методы лечения…

В областной больнице Надежда Николаевна проработала год. А через пару лет травматологическая служба переехала с улицы Октябрьской на Больничную.

Тридцать лет назад в благовещенской травматологии не существовало отдельного приема для детей, то есть малышей принимали вместе со взрослыми. В 1978 году заведующая травмпунктом решила, что для деток нужен отдельный кабинет. Ну кому как не Надежде Николаевне стать детским травматологом? Именно она сумела найти особый подход и к детям, и к их родителям.

Был период, когда травмпункт передали под управление горздравотдела. Тогда в течение 10 лет Надежда Николаевна работала заведующей экстренной службы городской травматологии. Позже пару лет заведовала городской травматологической поликлиникой. Но, выйдя на пенсию, вернулась в детскую травматологию.

С коллегой

«Травмоопасная» профессия

С детьми Надежда Николаевна работает не только на экстренном приеме, но и проводит плановый осмотр, диспансеризацию, по итогу которой может посоветовать родителям заняться профилактикой каких-либо заболеваний, например, нарушения осанки или плоскостопия.

– В таких случаях я советую родителю обратиться с ребенком к детскому ортопеду по участку, – говорит Надежда Николаевна. – Ведь ребятишкам с искривлением позвоночника, например, рекомендуется ходить в спецгруппу по физкультуре во избежание нагрузки на позвоночник и т.д.

Родители и детки очень благодарны Надежде Николаевне. На стенах кабинета врача-травматолога висят детские рисунки, каждый маленький пациент хочет поблагодарить ее за помощь. Да и с детьми, конечно, работать приятнее и проще, чем с некоторыми взрослыми. По наблюдениям Надежды Мироненко, с годами отношение пациентов к врачам заметно изменилось. И зачастую не в лучшую сторону.

Врачи

– Порой, заходя в кабинет, будучи даже в подпитии или находясь просто в большом эмоциональном потрясении, люди грубо разговаривают, ведут себя импульсивно, – сетует Надежда Николаевна. – У нас на самом деле опасная профессия. Порой пациенты не смотрят на то, кто перед ними – женщина или мужчина, какой у врача возраст. Могут кричать, хлопать дверьми, даже швырять истории болезней. В такие моменты собираешь всю волю в кулак, стараешься успокоить и настроить на спокойный лад и себя, и пациента, чтобы только не спровоцировать агрессию.

Действительно, работа врача, а особенно врача-травматолога, порой экстремальна, особенно в дежурства. Надежда Николаевна рассказала случай из своей практики работы в областной больнице. Попутным транспортом был привезен человек без сознания, его сбила машина. Пульс у пациента уже не прощупывался…

– Прямо в приемном покое необходимо было завести сердце, – эмоционально вспоминает Надежда Мироненко. – Мы быстро подготовились к операции, сделали торакотомию (вскрытие грудной клетки – Ред.), чтобы сделать прямой массаж сердца. Но, несмотря на наши старания, мы не смогли его спасти. Потом вскрытие показало, что у него было множество травм, несовместимых с жизнью. Вы не представляете, – самое страшное, когда человек умирает, сказать его родственникам об этом! Тогда ты понимаешь, что можешь не все, ты бессилен перед смертью. Врачи не боги, они не все могут вылечить. Но стремиться к этому нужно неимоверно!

Тем не менее, Надежда Николаевна ни разу не пожалела о выборе своей профессии. Хоть, мол, многие и считают, что это не женская специализация. Дескать, женская доля – посвящать всю себя семье.

У Надежды Николаевны семья – двое ее сыновей. Муж нашей героини когда-то тоже был травматологом, но, к сожалению, рано умер. Тогда, в 1989 году, наша героиня осталась одна с маленькими детьми. Но эта сильная женщина не только преуспела в профессии, но и воспитала сыновей достойными людьми, поставила на ноги, дала высшее образование. Старший сейчас занимается юриспруденцией, младший пошел по стопам родителей – стал медиком, работает врачом-экспертом в фармацевтической компании.

Стена с рисунками

О наградах

За служение детской травматологии Надежду Николаевну еще в 1998 году наградили званием заслуженного врача Российской Федерации. По словам нашей героини, это звание для нее как для врача хоть и почетно, но жизнь кардинально не изменило.

– Я как была до звания врачом, так и осталась им, стараюсь все так же хорошо выполнять свою работу, – скромно замечает Мироненко.

Хотя, конечно, регалии повышают доверие у пациентов. Согласитесь, весомо, когда на приеме вас встречает заслуженный врач РФ!

Уже на пенсии Надежда Николаевна получила еще одно звание – «Ветеран труда». А уж наград от областного минздрава, Гордумы за особые достижения в труде и т.д. – и не сосчитать!

Надежда Николаевна– Почетные грамоты на любой работе всегда приятно получать, приятно, когда тебя ценят, – делится Надежда Николаевна. – Вот и в этот юбилей меня поздравили! 70 лет – цифра весомая! Но в душе я эти года не ощущаю, да и самочувствие замечательное. Работаю с задором, полна сил. До сих пор беру по 4-5 ночных дежурств в месяц – мне это в радость, я люблю свою работу и буду трудиться, пока голова светлая и коллектив поддерживает. Коллег своих уважаю и люблю, а они ценят меня.

Добрые и теплые отношения у Надежды Николаевны сложились со всеми сослуживцами. Она чувствует чуткое отношение к себе со стороны и врачей, и среднего и младшего медперсонала.

– Мы очень благодарны Надежде Николаевне за долгие годы, что она отдала работе в травматологической службе, в частности, детской. Она в этой специализации большой профессионал, – говорит про нашу героиню ее коллега, заведующий отделением неотложной помощи амбулаторно-поликлинического отделения травматологии и ортопедии Алексей Витер. – Надежда Николаевна как никто знает и решает проблемы детского травматизма. Она тесно контактирует с детками и их родителями, знает семейные судьбы, истории серьезных болезней. Бывает, к ней ее бывшие пациенты уже своих детей приводят. Сердечное спасибо за ее доброту, ответственность, аккуратность и отзывчивость. Надежда Николаевна очень подвижный, энергичный человек, всегда придет на помощь.

Надежда Мироненко является для своих коллег и учителем.

– Это замечательный человек, отличный специалист и профессионал своего дела, – говорит заведующая амбулаторно-поликлиническим отделением травматологии и ортопедии Альбина Климкина. – Всегда придет на помощь младшим коллегам, поделится опытом, что-то подскажет в рабочих вопросах. Врачебный путь Надежды Николаевны большой – от врача-травматолога до заслуженного врача России. Теперь она учитель, наставник молодого поколения. Ее доброта и отзывчивость помогают в работе, наставляют на правильный путь.

Учеба

Кстати

Всех вокруг подкупает в Надежде Николаевне и ее активность, инициативность. К примеру, по молодости Надежда Мироненко участвовала во всех мероприятиях, которые организовывались от работы.

– 10 лет я была в судейской бригаде соревнований «Безопасное колесо», которые организовывала Госавтоинспекция, – говорит наша героиня. – Отвечала за сектор по оказанию медицинской помощи. Детям очень нравилось то, что после викторины мы всегда разбирали все вопросы. Эти знания могут пригодиться в будущем.

Фото автора и из архива Надежды Мироненко

 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/zasluzhennyy-vrach-rf-nadezhda-mironenko-my-ne-bog-108978.html