С 2017 года в России разрешат продавать алкоголь по водительским правам

Общество сегодня в 14:45
 
С 2017 года в России разрешат продавать алкоголь по водительским правам

Ритейлеры отказываются примерно от одного процента сделок из-за того, что у покупателей нет при себе паспорта

С 2017 года купить алкоголь в России можно будет, предъявив водительские права вместо паспорта. Проект постановления подготовил Минпромторг РФ. Идею расширить список документов, по которым люди могут купить спиртное, поддержали ритейлеры. Известно, что нововведение заработает с 31 марта следующего года.

Сейчас в России при предъявлении водительских прав можно купить, к примеру, сигареты. То есть товары с одинаковым возрастным цензом продаются по разному пакету документов. Это и стало поводом для нового постановления.

Представители крупных розничных сетей говорят, что ситуации, когда кассир не продает алкоголь из-за отсутствия у покупателя паспорта, происходят практически каждый день. Таким образом, бизнесмены отказываются примерно от одного процента сделок с алкоголем, пишет «Коммерсантъ»Пока купить спиртное можно при предъявлении паспорта, загранпаспорта, военного билета, дипломатического или служебного паспорта, а также ряда других документов.

Напомним, ранее стало известно, что индивидуальным предпринимателям в России могут запретить торговать пивом в розницу. Возможно, ограничение будет введено уже с 1 июля 2017 года. Крыму и Севастополю дадут отсрочку до 1 января 2018 года. 

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/s-2017-goda-v-rossii-razreshat-prodavat-alkogol-po-108990.html