Благовещенск все еще ждет появления единого поставщика тепла

Общество сегодня в 16:13
 

Платить за тепло без посредников по единым тарифам – такая возможность могла появиться у благовещенцев в прошлом году. Тогда городские власти обсуждали возможность создания единой теплоснабжающей организации (ЕТО)

Кому надо?

Прежде всего, на этот счёт есть требования Федерального закона «О теплоснабжении» ещё от 2010 года. Создать ЕТО и определить зону её деятельности предписывалось не позднее 31 декабря 2011 года. Но прошло пять лет, а перемены не наступили.

Предполагалось, что в состав ЕТО войдут все ресурсоснабжающие организации Благовещенска, в той или иной мере обеспечивающие теплом жилфонд и соцобъекты.

Между тем появление единого поставщика тепла выгодно в первую очередь городскому хозяйству. Но и потребители не в накладе. Задача ЕТО – стать единоличным управляющим благовещенского теплоснабжения, получив в распоряжение все теплосети. А дальше для всех потребителей должен установиться единый тариф на тепло. Сейчас суммы в квитанциях у всех разные. Одних отапливает ТЭЦ, других – разрозненные котельные, в том числе ведомственные.

Кроме того, ЕТО призвано решить проблему содержания и ремонта, так называемых бесхозяйных сетей, законно взяв их себе на баланс. Сегодня жильцы домов, к которым подведены бесхозные трубы отопления, нередко становятся заложниками ситуации во время аварий.

– Обычно бесхозяйные сети продолжают висеть на балансе застройщика, – говорит Сергей Мясоедов, доктор экономических наук, эксперт Общественной палаты Амурской области. – Компания давно могла обанкротиться, а кусок трубы, подводящей тепло к дому, всё ещё за ней числится. Протечки на этих отрезках нередко приводят к серьёзным потерям теплоносителя. Ресурсоснабжающим организациям сложно обнаружить аварию на коммуникациях, не обозначенных в плане. К тому же, если сети ничьи, то и денег на их ремонт ни в каких бюджетах не заложено.

Объединяйтесь!

Но сроки создания ЕТО в Благовещенске не определены до сих пор – из-за «…негативных тарифных последствий для потребителей», значится в официальном ответе управления ЖКХ. Вероятно, единые тепловые расценки значительно вырастут. Хотя «единоначалие» в соответствии с законом предполагало определить оптимальные схему и платежи, не ущемляющие интересы плательщиков ЖКУ.

В мэрии отмечают, что «…организация ЕТО не влечёт финансовых затрат для участников и администрации».Тем не менее окончательное решение всё ещё откладывается.

Между тем «Дальневосточная генерирующая компания» пыталась пролоббировать интересы ЕТО через судебное разбирательство. «ДГК» рассчитывала взять на себя функции генерального оператора. Конкурентом и вторым претендентом выступали «Амурские коммунальные системы». А в итоге по ходатайству мэрии рассмотрение дела и вовсе приостановили.

Кстати

Важные критерии при определении статуса ЕТО – это объёмы сетей и вырабатываемого тепла. Собственно, и «ДГК», и «АКС» вправе претендовать на лидерство. К примеру, филиал «ДГК» – Благовещенская ТЭЦ поставляет горожанам 85% тепла. Зато у «АКС» весомый опыт обслуживания квартальных теплосетей.

Может пригодиться

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschensk-vse-esche-zhdet-poyavleniya-edinogo-108295.html