Кому в Амурской области жить хорошо: АНК о вакансиях и зарплатах

О том, что амурский рынок труда один из самых перспективных в регионе, мы часто говорим и пишем. Но вот про конкретные предложения от мощной региональной компании с 30-летней историей решили поговорить впервые. И сделали это с настоящим профи дела по трудоустройству – заместителем генерального директора по управлению персоналом ООО «АНК-Холдинг» Анной Антоновой.

— Анна Андреевна, давайте начнем со знакомства с компанией и ее штатной численностью.

— Наша компания называется «АНК-холдинг», эта аббревиатура расшифровывается как «Амурская надежная компания». На данный момент компанию представляют ведущие направления:  строительство, растениеводство, производство молока,  гостиничный и медицинский бизнес.

Агрохолдинг включает в себя растениеводство и животноводство. Земельные активы на сегодняшний день составляют 55 тысяч гектаров земли.

Кому в Амурской области жить хорошо: АНК о вакансиях и зарплатах

Фото: «АНК-Холдинг»

Кроме того, что мы с этой земли собираем урожай, еще и выполняем весь цикл работ. Построили семенной завод в прошлом году, сейчас строится автоматизированный растворный узел. Наша компания стала первой в регионе, у кого появился по растениеводству центр управления производством, так что вся работа построена и отлажена в автоматическом режиме, а координируется через центр. Информация передаётся с использованием специализированных программ, систем и беспилотных летательных аппаратов.

Фото: «АНК-Холдинг»

Также в агрохолдинге АНК активно развивается животноводство. Причем, это достаточно крупный комплекс. На данный момент у нас около 2 500 голов крупного рогатого скота. Основное направление – производство молока, и наше молоко идет на переработку на хладокомбинат и в семейные сыроварни.

Фото: «АНК-Холдинг»

 Можно смело сказать, что именно наше молоко пьет и Амурская область, и весь Дальний Восток.

— Звучит глобально. А в строительной сфере на чем именно специализируетесь?

— Наша строительная компания специализируется на возведении жилой и коммерческой недвижимости. Ежегодно в среднем сдаем в эксплуатацию  по два-три  объекта. Самый яркий комплекс проектов – застройка в районе улиц 50 лет Октября – Ломоносова. Это жилые комплексы  «Белые паруса», «Алые паруса», «Чехов», «Ломоносов».

Фото: «АНК-Холдинг»

Компания начала активно работать в рамках программы комплексного развития территорий, в рамках которой проектируется жилой комплекс в центре  Благовещенска и малоэтажное строительство в Волкове.

Сейчас активно ведётся строительство smart-комплекса на набережной в районе пляжа Серебряной мили – «Жемчужина Амура», наши специалисты уже сейчас отмечают высокий спрос на квартиры с видом на Китай и жилой комплекс «А ПЛЮС» с поликлиникой на первых этажах домов в инфраструктурно развитом микрорайоне Благовещенска.

Фото: «АНК-Холдинг»

К слову сказать, и медицинский бизнес так же масштабируется и в связи с открытием новой поликлиники «Анкор»  в обозримом будущем нам потребуются квалифицированный медицинский персонал, периодически есть вакансии профильных врачей и в настоящее время.

— Сколько же персонала в вашем холдинге?

— Общий штат компании составляет около 800 человек: в строительной отрасли занято порядка 200 человек, в Агрохолдинге более 500 сотрудников.

— А вы сами в компании давно? Всегда специализировались на подборе кадров для холдинга?

— Уже десять лет. Начинала свой путь в компании с должности менеджера по персоналу. А последние пять лет на руководящей должности слежу за подбором кадров.

— Стремительный рост! За пять лет из специалиста в руководители! Наверное, все знаете в этой «кухне». Раскройте секрет, кого в компании не хватает? Какие вакансии открыты?

— Рост действительно стремительный, но для нашей компании не беспрецедентный. Построить карьеру за такой срок в АНК можно и это не раз доказывалось на практике. На нашем предприятии мы все растем профессионально, практически каждый второй руководитель в холдинге – вчерашний специалист. Учитывая специфику отрасли и инновации в ней, мы как раз и делаем упор на то, чтобы дать возможность карьерного роста сотрудникам внутри холдинга.

Фото: «АНК-Холдинг»

В среднем от начинающего специалиста до руководителя подразделения вполне реально вырасти в течение пяти лет. Если говорить про вакансии в сельском хозяйстве, то их довольно много. Начиная от самых обычных базовых вакансий механизаторов и водителей, рабочих зерновых дворов и вплоть до специалистов. На сегодняшний день, например, есть потребность в механике, агрономе, ветеринарном враче.

— А какие специалисты для вас все же самые дефицитные?

— Дефицит по большей части представляют рабочие специальности. В сельскохозяйственной сфере это водители, механизаторы. В строительстве острая нехватка каменщиков, мастеров строительно-монтажных работ и разнорабочих.

— Анализировали, с чем это связано?

— Все на поверхности. В последние годы все вчерашние выпускники под давлением общества выбирают профессии юристов, экономистов, бухгалтеров. То есть специалистов с высшим образованием. А реальная экономика к такому перевесу оказалась не готова. Все же уже потихоньку система начинает меняться. Но сам по себе дефицит представителей рабочих профессий сыграл им же на руку, высокий спрос стал основанием для роста заработных плат, причем в разы. Если брать специалистов, то у них уровень зарплат средний, а оклад фиксированный. А вот рабочие зачастую выходят на сдельную оплату труда, у них есть возможность хорошо заработать. Поэтому к нам идут работать не только амурчане, но и рабочие из других регионов страны. Еще, к слову, не хватает квалифицированных специалистов с категориями и с опытом работы на импортной технике.

— А не пробовали выращивать себе специалистов прямо со студенческой скамьи?

— Последние пять лет активно этим занимаемся. Сотрудничаем со всеми амурскими колледжами и вузами. Но реальные результаты от этой работы, на мой взгляд, будут видны не раньше, чем через пару лет. Поскольку много парней после выпуска идут не работать, а в армию, а после службы у них часто меняются планы. Но все же к нам идут выпускники, пусть не так массово, но схема уже работает. Мы плотно сотрудничаем с ДальГАУ, предоставляем для их студентов практику. А после практики ребята возвращаются к нам на постоянную работу.

Фото: «АНК-Холдинг»

Причем даже после вуза мы готовы целеустремленных специалистов доучивать. Бывает у водителей после получения  нужной категории  опыта вождения не хватает, компания идёт на встречу и даёт получить его. Есть программа поддержки студентов для трудоустройства уже во время учебы.

Фото: «АНК-Холдинг»

По договоренности с учебным заведением заинтересованный в работе у нас студент может учиться в свободном графике и параллельно трудиться. По окончании у него есть и диплом, и опыт. Кроме того, после выпуска такой специалист еще и получает единовременную выплату, в нашем южном районе она составляет 400 тысяч рублей, но при том она обязывает его отработать на предприятии не менее пяти лет. Так что всем выгодно: новому работнику – финансовое подспорье, нам – гарантия обеспечения кадрами.

— На какую зарплату могут рассчитывать ваши будущие сотрудники?

— Специалисты с обычным пятидневным рабочим графиком могут чаще всего рассчитывать на базовый оклад, в среднем это 50-80 тысяч рублей. Если речь о дефицитных специальностях, то обычно на них сдельная оплата труда и доход конкретного работника зависит во многом от желания трудиться, объемов выполненных им работ. В таких специальностях зачастую имеет место сезонность: в строительной сфере сезон у нас начинается ближе к концу февраля и длится по ноябрь, и зарплаты в это время могут достигать 200-300 тысяч у тех же каменщиков. В сельском хозяйстве в сезон у водителей-механизаторов зарплата превышает 100 тысяч рублей в месяц.

Фото: «АНК-Холдинг»

— А кроме зарплат есть в вашем холдинге какие-то мотивирующие программы, бонусы?

— У нас ведется очень насыщенная социальная корпоративная жизнь. Проходит много праздников, как общепризнанных, так и профессиональных. Отмечаем  начало и окончание посевной кампании, День строителя, День  работников  сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в событийном календаре  компании достаточно много мероприятий. А еще мы нацелены на активную работу с семьями наших сотрудников. Для них ежегодно проводим большой семейно-спортивный праздник  на открытом воздухе –  «Праздник лета».

Фото: «АНК-Холдинг»

Часто организуем внутри компании интеллектуальные турниры по направлениям. Есть у нас и премирование, тоже бонус. При определенном стаже работники получают по внутренней программе лояльности компании скидки на строящееся жилье. Обеспечиваем своих сотрудников, выезжающих по работе в те же поля, ГСМ и фирменной спецодеждой. Стремимся сделать рабочие места максимально комфортными. Обеспечиваем иногородних сотрудников  местами в общежитии. Предоставляем питание работникам, в сезон количество предоставляемых компанией приемов пищи достигает два-три раз в день. Столовая наша старается. Немалые деньги вкладываем в обновление обеспечивающей комфорт инфраструктуры: делаем ремонт и в столовых, и в общежитиях.

Фото: «АНК-Холдинг»

В здоровом теле – здоровый дух. В рамках программы « АНК за спорт!» организованы тренировки и участие в спортивных мероприятиях команд по футболу, волейболу, теннису, хоккею, спортивным эстафетам. Сотрудники и команды занимают призовые места.

— Ну прямо полный пансион. А повышение квалификации сотрудники сами себе обеспечивают или обучение тоже оплачиваете?

— Повышаем квалификацию своих сотрудников регулярно, естественно, за счет холдинга. Многие специалисты выезжают по стране на обучение,  посещают  специализированные выставки, конференции и форумы,  а также в другие подобные холдинги для обмена опытом. Появилась практика онлайн обучения. Новые сотрудники проходят адаптацию, учатся внутри компании.

— Если у вас такие условия и зарплаты, откуда берется нехватка кадров?

— В сельском хозяйстве, например, на мой взгляд, проблема в общей непопулярности. До сих пор у многих остается стереотип, что с/х-работники – это неопрятные механизаторы на старых тракторах,  доярки и скотники, работающие с коровами в грязных стойлах.

Фото: «АНК-Холдинг»

 Но за последние несколько лет реалии сильно поменялись, очень много пришло в отрасль автоматизации. Появились специализированные   программы и в той же ветеринарии, да что говорить, именно у нас появилась первая роботизированная ферма в Амурской области, роботы-дояры, современные чесалки и системы управления, оборудование которое  вызывают восторг и удивления не только у студентов, но и у коллег.

Фото: «АНК-Холдинг»

 Уровень специалистов растет, соответственно, определенный рутинный объем работ уходит, а специалист с большим опытом и знанием приобретает высокую ценность. И весь цикл сельскохозяйственных работ уже выглядит красиво, чисто, привлекательно. Думаю, настало время активно популяризировать эти профессии и просвещать население, рассказывать о том, что современное сельское хозяйство – это огромные перспективы, особенно в нашем регионе. Мы самая аграрная  область,  в стране занимаем лидирующие позиции  по сбору сои и у нас огромные площади земли в обработке, мы будем только расти и укреплять свои позиции.

— Значит, ни за длинным рублем, ни за комфортными условиями ехать уже никуда не надо?

— Точно. Оставаться в нашем регионе можно и нужно, работа есть, возможность учиться и получать навыки – тоже. Про доходы и перспективы тоже уже рассказали. Так что ждем всех желающих реализовать себя в данных сферах.

— Ну теперь самый важный вопрос. Как к вам попасть? Где смотреть ваши вакансии?

— Попасть к нам можно разными способами: либо прийти лично на Промышленную, 7, это здание «АНК-холдинг», на первом этаже как раз отдел управления персоналом, встретим.

Также наши вакансии размещены на  крупных сервисах по поискам работы,  официальном сайте www.ankhold.ru  и в социальных сетях.  Всегда на связи и по телефону +7(4162)49-49-96.

— Как проходит собеседование? Пытаете?

— Нет, конечно, никого не запугиваем. Наоборот, каждого соискателя ждет экскурсии по производственным площадкам  и максимальное погружение в специфику холдинга.

Фото: «АНК-Холдинг»

Само собеседование с кандидатом назначаем после первичного рассмотрения заявки от него со всей необходимой информацией из резюме. Приглашаем на собеседование непосредственного руководителя подразделения, в котором есть вакансия для потенциального кандидата, вместе знакомим кандидата с компанией, ее перспективами, обсуждаем возможные сложности. Встречаем радушно, очень ждем мотивированных и целеустремлённых, ответственных сотрудников. Для нас самое главное условие для будущего сотрудника – наличие профильного образования и огромное желание работать, остальному научим!

— Спасибо за такой подробный экскурс и хороших вам новых сотрудников.

Реклама. ЗАО «Агрофирма АНК», ИНН 2801070853

Источник новости: Amur.info