В Благовещенске назначен новый директор театра драмы

С 18 марта 2024 года новым директором Амурского областного театра драмы назначен Алексей Самарин, сообщает амурский минкульт.

Сегодня новый руководитель провёл первую встречу с коллективом театра.

Алексей Самарин окончил БГПУ в 1980 году. В 2005 году он обучался в Санкт-Петербурге по специальности «Государственное и муниципальное управление».

В разное время он руководил хореографическим кружком Дворца пионеров, работал на должностях в министерстве культуры, а с 1990 по 2007 годы занимал должность директора Амурской областной филармонии.

С 2007 года Алексей Геннадьевич работал министром культуры и архивного дела Амурской области, с 2016 года работал в минкульте Сахалинской области, имеет почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации».

«Алексей Геннадьевич имеет бесценный опыт работы на руководящих должностях, обладает необходимыми качествами и авторитетом. Уверена, что под его руководством театр и дальше будет достигать творческих успехов, расширит гастрольную деятельность и будет обновлять репертуар и привлекать еще большее количество зрителей. Также Алексей Геннадьевич сможет поступательно решить все задачи по приведению в порядок самого театра, нуждающегося в ремонте», – сказала министр культуры и национальной политики области Надежда Доргунова.

Напомним, что прежний руководитель амурского драмтеатра Татьяна Бедина покинула пост по состоянию здоровья 11 января этого года. Татьяна Фёдоровна руководила театром более 26 лет, каждый год театр готовил более 250 постановок.

В Благовещенске назначен новый директор театра драмы

Алексей Геннадьевич Самарин Фото: министерство культуры Амурской области

Источник новости: Amur.info