В Благовещенске открылся «Русский пейзаж»

Народный музей имени Александра Кириллова в Благовещенске представляет новый культурно-образовательный проект «Русский пейзаж». Первой фигурой проекта стал амурский художник-философ Владимир Демченко, выставка которого открылась в Благовещенске 9 марта. Заслуженный художник Российской Федерации и почётный член Союза художников Китайской народной республики Владимир Демченко имеет несколько высших образований, он не только профессиональный художник, но и педагог, кандидат

Народный музей имени Александра Кириллова в Благовещенске представляет новый культурно-образовательный проект «Русский пейзаж».Первой фигурой проекта стал амурский художник-философ Владимир Демченко, выставка которого открылась в Благовещенске 9 марта.

Заслуженный художник Российской Федерации и почётный член Союза художников Китайской народной республики Владимир Демченко имеет несколько высших образований, он не только профессиональный художник, но и педагог, кандидат философских наук, член Союза художников России с 1993 года. Демченко имеет множество дипломов, грамот и благодарственных писем за участие в художественных выставках России и Китая.

— Нам художник доверил показать свои первые работы. Это процесс становления Владимира Ивановича как мастера-живописца, – рассказала специалист народного музея Наталья Кравченко. – Выставка называется «Живопись. Пейзаж». Представлено около 20 работ, и я думаю, что они всем близки. Дело в том, что это картины нашей жизни, они будто из детства, как иллюстрации к школьному учебнику «Родная речь». Для меня эти картины навевают что-то родное.

В целом же, по словам организаторов, проект направлен на знакомство зрителей с наиболее яркими представителями национальной школы пейзажа, такими как Левитан, Шишкин, Саврасов, Поленов, а также с амурскими художниками-пейзажистами, проведение экскурсий и творческих встреч.

На вернисаж, а экспозицию устроили в здании библиотеки инноваций «Центральная», пришли близкие и друзья художника, творческая молодёжь и просто амурские ценители прекрасного. В тёплой обстановке, под клавишный аккомпанемент, говорили о живописи, родной природе, заслугах художника и, конечно же, поздравляли автора с открытием в эти мартовские дни такой замечательной выставки.

— Под «восьмым марта» я понимаю несколько иное, не именно день 8 марта, а я бы сказал так: Солнце, Земля (с большой буквы) и женщинаand#8230; Они творят жизнь человека. А жизнь – это всегда праздник, это всегда любовь, – философски заметил сам Владимир Иванович. – То, что 8 марта мы отмечаем – это праздник, и этому празднику желательно быть каждый день. Жизнь идёт и продолжается, но если праздника нет, то и самой жизни нет, получается.

Мастер надеется, что выставка его картин стала своеобразным подарком амурским женщинам. Попутно художник рассказал и о том, как создаёт свои картины, и о том, к чему стремится.

Примечательно, что неделю назад в Амурской государственной медакадемии открылась выставка живописных работ его супруги – кандидата педагогических наук, члена Союза художников России и члена Международного союза педагогов-художников Елены Демченко.

А с работами Владимира Демченко можно познакомиться в здании библиотеки «Центральная», где расположен народный музей, до 3 апреля.

Источник новости: Amur.Info