В Благовещенске в третий раз стартовал фестиваль кино REC

Сегодня в Благовещенске открылся фестиваль кино Russian Elementary Cinema, или сокращенно REC. С 9 до 12 часов в общественно-культурном центре все желающие могли посмотреть работы конкурсантов – молодых режиссёров и профессионалов. Все кинопроизведения будут оценены в 11 номинациях, среди которых «Патриотическое кино», «Музыкальные клипы», «Игровое кино», «Сюжет» и многие другие.

REC – это визуальный проект, уже более пяти лет ежегодно собирающий кинематографистов, телевизионных журналистов, режиссёров, операторов, мастеров авторского кино со всего света. Фестиваль уже побывал в Новосибирске, Санкт-Петербурге, Иркутске, а в Благовещенске он проходит в третий раз.

Завтра в 18:00 в ОКЦ состоится концерт, где объявят лучшие работы, отобранные жюри. В состав конкурсной комиссии вошли амурские режиссёры, журналисты благовещенской телекомпании «Альфа-канал», профессиональные операторы и актёры Амурского областного театра драмы. В каждой номинации жюри определит лучшего, а обладателю Гран-при фестиваля вручат призы от организации амурского молодёжного движения «Дрим-тим», а также специальный приз от члена Совета Федерации от Амурской области Амира Галлямова.

Взору благовещенского зрителя предстали не только видеопродукты местного производства. Так, заявку на участие прислали авторы из Иркутска – они презентуют на фестивале два музыкальных клипа. Работу в этом же направлении проделали и гости из Белоруссии. Хабаровчане решили отправить на фестиваль документальный фильм «Земноводные» про трофи-рейд, а также фильм о судьбе простого пожарного и о том, как свою профессию он решил передать из поколения в поколение.

Всего заявлено 20 видеоработ, причём большую их часть составляют фильмы благовещенцев.

«Мы пока посмотрели мало работ, нет цельного впечатления о фестивале. В общем, не очень высокий уровень, мягко говоря. Радуют попытки людей хоть что-то вообще сделать. Радует стремление создать некий аудиовизуальный шедевр и вообще какое-то произведение. До шедевров явно далеко, – поделитлся впечатлениями член жюри фестиваля Виталий Стихин. – То, что посмотрели сегодня, пока не очень высокого уровня. Надеюсь, что дальше будет лучше. Первое впечатление – что люди это делали не для показа на фестивале, а для себя. Некие семейные альбомчики такие. Тут есть и документальные фильмы, и игровые фильмы, и сюжеты, и мультфильмы – моя любимая тема. Посмотрим. Я надеюсь, что в мультфильмах больше шансов самовыразиться. Есть и патриотические фильмы – номинация целая».

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2011/05/25/16.html