«Старый город» в ТРЦ «Острова» на день стал центром литературного притяжения (фото)

В Благовещенске торжественно открылся пятый писательско-издательский форум «Столичные издания 21 века. День книги». Мероприятие состоялось в «Старом городе» в ТРЦ «Острова». Там же прошли лекции и творческие встречи с писателями, издателями, библиотечными работниками из разных городов России и из Китая.

На один день «Старый город» стал центром читающего сообщества амурской столицы, поскольку писательско-издательский форум в этом году проходит в новом формате: он объединился с федеральным книжным фестивалем «День книги».

С 11:00 до 17:00 в «Старом городе» проходили встречи с писателями, издателями, библиотечными работниками не только из Амурской области, но также Владивостока, Новосибирска, Ярославля, Москвы и Китайской Народной Республики

В 13:00 началась церемония открытия форума. Присутствующие услышали музыкальные номера в исполнении эстрадно-джазового оркестра «Амур Джаз Бэнд», образцового хора «Детство» Центральной детской школы искусств, также на сцене выступили гости из Китая.

После все пришедшие на праздник могли стать участниками одной из творческих встреч с российскими и амурскими писателями и литераторами в кофейнях «Старого города». Программа позволила познакомиться с известными писателями и литературными деятелями, задать вопросы и обсудить злободневные окололитературные вопросы. Так, ведущий Макс Радман рассказал о секретах публичных выступлений, писатель Александр Снегирев презентовал новую книгу, заместитель руководителя школы филологии Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Мария Ровинская рассказала о нелегитимной орфографии. Детская программа прошла в магазине-кофейне «Купи слона», помимо встречи с писательницей Анастасией Орловой, всем желающим презентовали методику скорочтения и рассказали о фэнтези для подростков.

Также в «Старом городе» можно было погрузиться в книжную ярмарку на пешеходной улице. На ярмарке была представлена и детская литература, и взрослая, в том числе узко-специальная. Но многие посетители выставки-ярмарки отметили, что выделенного времени для работы выставки недостаточно, и высказали пожелание, чтобы она проработала несколько дней.

Форум будет работать до 24 апреля, в общей программе запланировано проведение более 40 различных выставок и презентаций, конкурсов и дискуссионных площадок, круглых столов и творческих встреч, а также впервые организованы несколько телемостов с писательским и библиотечным сообществом Минска, Еревана, Баку. Мероприятия пройдут на базе городских библиотек, Городского дома культуры.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/21/153050