В ОКЦ на спектакле в воздух поднялся летучий корабль

В Благовещенске поставили мюзикл «Летучий корабль». В основу музыкальной сказки легли мотивы известного отечественного мультфильма. На сцене главный герой Иван-трубочист вживую играет на трубе, а летучий корабль поднимается в воздух.

«Летучий корабль» – это сказка о том, как Иван-трубочист полюбил царскую дочь. А она – его. Вот только царь решил отдать дочку замуж за другого, богатого, но глупого. Сценарий написала руководитель театральной студии «Дебют» Елена Коломыцына. Если мультфильм длится около двадцати минут, то спектакль, поставленный по его мотивам, расписан на 1,5 часа.

«Там более наполненные сцены, более раскрытые, интересные. В мультфильме они сказали пару слов – и песня. И само действие с шутками, песнями другими», – рассказала Елена Коломыцына.

Живая музыка в мюзикле – такое же полноправное действующее лицо, как и актёры. Главный герой – Иван – весь спектакль играет на трубе. Музыку подобрал на слух.

«Начинается мультфильм тоже с этой мелодии, она на флейте исполняется. Играю я на трубе 12 лет, так что проблем не было никаких», – сказал исполнитель роли Ивана Максим Пыгамов.

Есть в спектакле и настоящие «царские трубадуры» – группа SKAvaBANGA, которая сопровождает всё действо живой музыкой. Для «Летучего корабля» этот коллектив выбрали за необычный состав инструментов.

«Очень интересно было работать над этим проектом, потому что присутствуют народные мотивы. И у нас новые инструменты – баян, тромбон. И вся команда SKAvaBANGA как раз вписалась. Надеемся, у нас всё получилось», – рассказала руководитель музыкально-творческой студии АРТ-major Светлана Галиева.

Музыка в спектакле – самая разная: от лирических баллад до ска-панка.

Спектакль готовили к премьере три месяца. В последние полтора шли напряженные репетиции, игру актёров сводили с живой игрой музыкантов. И те, и другие признаются, что это сложно, но опыт они получили бесценный. Кроме того, в живом мюзикле то и дело меняется место действия. Сначала это царский замок, потом сказочный лес с бабками-ёжками и болото, где живет настоящий водяной.

В спектакле задействовали настоящий летучий корабль, который сделали специально для спектакля. И он поднимается в воздух во время спектакля.

Повторить показ мюзикла «Летучий корабль» Общественно-культурный центр планирует 1 сентября.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/04/10/152576