Сегодня день Параскевы, бабьей заступницы

     
увеличить
фото http://www.livekuban.ru
 
В народном календаре день Параскевы Пятницы, Пятины, Петны. Святая Параскева всегда пользовалась у православных любовью и почитанием. Она – «бабья» святая, заступница и защитница женщин. Считается, что иконы с изображением Параскевы охраняют семейное благополучие и счастье.

В старину на Параскеву молились о хороших женихах. «Матушка Прасковея, отдай замуж поскорее, – просили девушки на выданье. – Скрасит девку венец да молодец». Но особенно молодые крестьянки боялись остаться в девках: «Выйти хоть за старца, лишь бы в девках не остаться. С мужем – нужа, без мужа и того хуже; а вдовой да сиротой – хоть волком вой».

Молились Параскеве и от дьявольского наваждения, от лихорадок, зубной, головной и других болей.

Также Параскева считалась покровительницей скота и полей. Ей в день памяти служили молебны, приносили в церковь для освящения овощи и фрукты.

И торговля не осталась в этот день без Параскевы. Её именем назывались на Руси торги и ярмарки – пятницкие. На них на самом почётном месте выставлялась икона святой Параскевы.

По поверью, сегодня святая Параскева в образе молодой женщины ходит по селениям и примечает, кто как живёт, как соблюдает обычаи и запреты. Среди сегодняшних запретов – стирка, шитьё и вязание.

Именины сегодня отмечают Параскева (Прасковья), Арсений, Дмитрий, Иван, Степан и Максим.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/10/2.html