В музее показали фильм амурского оператора

В воскресенье, 27 августа, в областном краеведческом музее показали фильм «Родина» амурского оператора Анатолия Исаева. Картина состоит из нескольких новелл – «Зима», «Весна», «Лето». Все они посвящены природе Приамурья.

«Это фильмом не назовешь, – считает сам Анатолий Исаева. – Это зарисовки о нашей природе – Муравьевский, Амурский парк и во многих других местах Ивановского, Тамбовского, Благовещенского района».

Снимал он это много лет – не менее пяти. Автор фильма признается, что еще вошло далеко не всё – многое еще осталось про запас.

Анатолий Исаев еще в 70–80-е годы изучал операторское искусство, проходил курсы в Москве, правда, изучал это для себя – оператором он не работал.

Съемки требовали тщательной подготовки. По его мнению, просто снимать пейзажи скучно, поэтому он начал делать засидки, чтобы снимать животных.

«Труднее всего снимать журавлей и гусей, – признается оператор. – Они хорошо видят, трудно к ним подобраться».

Монтировать фильм Анатолию Исаеву помогал профессиональный оператор Олег Лештаев. В зале краеведческого музея прошел премьерный показ фильма «Родина». Амурчане, которые не смогли увидеть его на большом экране, могут посмотреть его на Youtube. Анатолий Исаев опубликовал там около десяти своих фильмов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/08/27/129243