Умер поэт-шестидесятник Евгений Евтушенко

«Поэт в России больше, чем поэт». После продолжительной болезни Евгений Евтушенко скончался в субботу, 1 апреля, в США на 85-м году жизни, сообщает РИА Новости. 31 марта в тяжелом состоянии его госпитализировали.

По словам вдовы Евтушенко Марии Новиковой, «он скончался … в окружении родных и близких. Мирно, во сне, от остановки сердца», — сообщила вдова поэта Мария Новикова. Это случилось в городе Талса (штат Оклахома, США) после продолжительной болезни.

Похоронят Евтушенко в Москве. «Он хотел быть похоронен на кладбище в Переделкино. Сроки еще не определены, я не знаю, сколько времени займет решение всех формальностей», — сказала она.

Евгений Евтушенко – поэт, прозаик, актер, режиссер. 18 июля ему должно было исполниться 85 лет. Поэт родился на станции Зима Иркутской области в семье геолога и поэта-любителя Александра Гангнуса. По информации ТАСС, его первое стихотворение было опубликовано в газете “Советский спорт”, а первая книга стихов “Разведчики грядущего” вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Он автор более 150 книг, которые переведены на многие языки мира.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/04/02/122801