«Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» пройдет на два месяца раньше

Восьмой фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» пройдет на два месяца раньше – не в августе, а в июне. Время проведения перенесли по просьбе китайской стороны. Кроме того, в 2017 году открытие ярмарки состоится не в Благовещенске, а в Хэйхэ. Мероприятие запланировано на 22 июня.

Гостем «Российско-китайской ярмарки культуры и искусства» станет московский академический театр танца «Гжель». Об этом министр культуры Амурской области Ольга Юркова сообщила представителям правительства Хэйхэ на рабочей встрече 27 февраля.

Именитым гостем с китайской стороны станет Центральный национальный ансамбль Китая. В Благовещенске коллектив, состоящий из 80 человек, выступит дважды: в день открытия ярмарки на российской стороне 23 июня с короткой программой в зале ОКЦ и большим совместным концертом с театром танца «Гжель» вечером на площади имени Ленина. Представители китайской стороны попросили российских коллег договориться с театром «Гжель», чтобы он дал дополнительный концерт на их берегу, так как творчество этого коллектива очень популярно в Поднебесной.

Кроме того, Амурский театр драмы подготовил спектакль «Сказка о царе Салтане», специально переведённый для китайского зрителя. Его покажут в дополнение к традиционному Пушкинскому празднику, в рамках которого пройдет привычное чтение стихов студентами обоих стран.

Также в Амурском краеведческом музее будет подготовлена фотовыставка, посвященная 120-летию с начала строительства Китайской Восточной железной дороги, а также планируется разместить в залах музея выставку коллег из города Суньу увековечивающую память об ужасах японского фашизма, сообщает областное правительство.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/28/121639