Благовещенские цирковые артисты зарабатывают деньги на конкурс

В Благовещенске среди зимы устроили «Карнавал в Рио». Яркий праздник для зрителей подготовили юные артисты цирковой студии «Фаворит» Общественно-культурного центра. Ребята собираются на фестиваль во Владивосток и сами зарабатывают деньги на поездку. На представлении они показали свои лучшие цирковые номера.

Евгения Сказобцева ещё не волшебник – она только учится. Живых кроликов из ящика пока не вытаскивает, но цветы среди зимы из её рук появляются. Цирковой стаж девочки – 6 лет. Она здесь со дня основании студии. Уже умеет жонглировать, работать со снарядами, осваивает дрессуру и искусство иллюзиониста.

Новую программу ребята готовили четыре месяца. За полтора часа полноценного циркового представления зрители увидели акробатов, жонглёров, клоунов, воздушных гимнастов и умную собаку по кличке Вайс.

В студии занимаются более 50 детей, а начинали 6 лет назад с 10 воспитанников. Руководитель цирка Мария Балабанова – выпускница известного в городе цирка «Котовасия» – считает, что юные артисты должны уметь работать в разных жанрах. «Мы стараемся растить разноплановых артистов, чтобы ребёнок занимался в разных жанрах. Допустим, воздушная гимнастика – это не вывозной реквизит, поэтому мы работать можем только на нашей сцене или на подготовленных площадках. А мы выезжаем на другие площадки, и тогда артист едет как жонглёр или как фокусник», – объясняет Мария Балабанова.

В прошлом году цирковая студия «Фаворит» стала призёром международного фестиваля «Тру-ля-ля и компания» в Хабаровске. Теперь благовещенцы планируют поехать во Владивосток, на очередной конкурс. Часть денег на поездку зарабатывают сами.

Побывать на «Карнавале в Рио» зрители смогут 11 декабря. А дальше юных артистов цирка можно будет увидеть в новогодних представлениях в Общественно-культурном центре.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/07/118818