«Все курьеры болеют»: в Хэйхэ не возят посылки

Количество заболевших коронавирусом в городском округе Хэйхэ сейчас сложно оценить. После прошедших в Китае протестов против политики нулевой терпимости к COVID-19 комитет по гигиене и здравоохранению провинции Хэйлунцзян перестал публиковать статистику по городам. Жители Хэйхэ рассказывают в соцсетях, что многие их знакомые и друзья сейчас болеют коронавирусом. Однако основная часть населения болеет дома, не обращаясь

Количество заболевших коронавирусом в городском округе Хэйхэ сейчас сложно оценить. После прошедших в Китае протестов против политики нулевой терпимости к COVID-19 комитет по гигиене и здравоохранению провинции Хэйлунцзян перестал публиковать статистику по городам. Жители Хэйхэ рассказывают в соцсетях, что многие их знакомые и друзья сейчас болеют коронавирусом. Однако основная часть населения болеет дома, не обращаясь за медицинской помощью.

В связи с этим в Хэйхэ с перебоями работает почта и курьерские сервисы. По предварительным оценкам, на складах в городе застряло несколько десятков тысяч отправлений.

«Сейчас большинство курьеров в районе Айхуэй болеет коронавирусом. На улице 20-градусные морозы, многие выздоровевшие после болезни опасаются работать в таких погодных условиях. В результате на разных складах в городе застряло несколько десятков тысяч отправлений, их никто не развозит вот уже две недели», –жалуются китайцы в соцсетях.

Харбинские покупатели товаров в интернет-магазинах Хэйхэ подтвердили, что сейчас из-за пандемии на платформах интернет-торговли города ничего нельзя купить. В том числе это касается российских продуктов питания, продовольственных товаров, а также местных сельхозтоваров.

«Все курьеры болеют, некому возить посылки. Поэтому интернет-магазины пока не отправляют товары из Хэйхэ», пояснил житель Харбина, который постоянно заказывает минеральную воду «Удалянчи».

Ранее сотрудники Главпочтамта в Хэйхэ отгородились от клиентов толстой плёнкой из полиэтилена, в рамках мер по борьбе с COVID-19.

С 8 декабря по всей провинции Хэйлунцзян сняли ограничения на перемещения, которые действовали в связи со вспышкой COVID-19. В Хэйхэ теперь можно въехать из любого региона Китая без малейших ограничений. Не требуются коды здоровья и отрицательные ПЦР-тесты. За последние дни почти полностью возобновилось железнодорожное и авиасообщение с Хэйхэ. Также заработал междугородний автовокзал, сообщает biang.ru.

Источник новости: Amur.Info