На портале «Стопкоронавирус.рф» перестанут считать количество вакцинированных

На официальном портале «Стопкоронавирус.рф» перестанут публиковать информацию о количестве вакцинированных и коллективном иммунитете против COVID-19, сообщает «Коммерсант». Однако на сайте продолжат ежедневно обновлять число заразившихся, госпитализированных и выздоровевших. Такое решение приняли из-за того, что антитела к коронавирусной инфекции есть у многих россиян, даже у тех, кто не ставил прививку или не болел. Как уточнил заместитель

На официальном портале «Стопкоронавирус.рф» перестанут публиковать информацию о количестве вакцинированных и коллективном иммунитете против COVID-19, сообщает «Коммерсант».

Однако на сайте продолжат ежедневно обновлять число заразившихся, госпитализированных и выздоровевших. Такое решение приняли из-за того, что антитела к коронавирусной инфекции есть у многих россиян, даже у тех, кто не ставил прививку или не болел.

Как уточнил заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов, ранее информацию о коллективном иммунитете использовали для того, чтобы спланировать необходимые ограничения.

— Среди значимых факторов следует упомянуть сам масштаб распространения коронавируса, прошедшие подъемы заболеваемости, высокую циркуляцию и заразность «омикрона», а также массовую вакцинацию. Кроме того, мы видим, что само заболевание постепенно приобретает черты сезонной респираторной патологии, – добавил академик.

О том, какое количество граждан поставило вакцину от COVID-19, будет периодически сообщать Минздрав РФ. Так, как всегда и сообщали о кампании вакцинации против гриппа.

Источник новости: Amur.Info