Житель Февральска чуть не сжег собственный дом и дома соседей

Накануне в поселке Февральск Селемджинского района произошел пожар на частном подворье. Виновником пожара стал собственник земельного участка. Мужчина жег мусор и горючие материалы на своей территории в трех метрах от строений и чуть не спалил и свой дом, и дома соседей.

Пожар увидели со смотровой вышки, уже через минуту подразделение прибыло на место. К этому моменту одна хозпостройка уже была полностью охвачена огнем, сообщает пресс-служба амурского центра ГЗ и ПБ.

Возникла угроза перехода огня на стоящие рядом дома. Обстановку ухудшали сильный ветер с порывами до 20 метров в секунду, плотность застройки. Кроме того, в горящем помещении стояли канистры с дизтопливом, спиртом и маслами.

Из-за сильного ветра огонь по сухой траве перекинулся на хозпостройку и забор на соседнем участке. Далее пожар перешел в пал вблизи лесополосы. Огонь удалось остановить на площади в четыре гектара. Через 20 минут пожар удалось локализовать, через час — полностью ликвидировать открытое горение. Пожарные использовали 30 тысяч литров воды.

Огонь уничтожил три постройки, теплицу, душ и сарай. Пострадавших нет.

На виновника составили протокол об административном нарушении. Теперь амурчанину грозит штраф от 4 000 до 5 000 рублей.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/37944/