На день города благовещенцы увидят динозавров, живые скульптуры и смогут выиграть годовой запас еды

В первую субботу июня благовещенцы смогут принять участие в масштабных «Гуляниях на Большой». Приуроченное ко Дню города мероприятие состоится в районе площади Ленина 3 июня.

«Гуляния на Большой» впервые прошли в Благовещенске в прошлом году. Они

стали альтернативой

существовавшей в течение нескольких лет традиции праздничных шествий.

Гуляния охватят почти три квартала города. Выставки, ларьки, актеры будут стоять от улицы Краснофлотской до Зейской и от Пионерской до Островского.

— Поступили заявки уже от 86 организаций, — сообщила директор Городского дома культуры Стулина Наталья. — В прошлом году было 65 участников. Есть возможность принять заявки от организаций, которые захотят принять участие.

Гуляния будут посвящены двум темам — году экологии и истории. В разных местах пройдут исторические зарисовки, пройдут актеры в костюмах прошлого.

В ботаническом саду выставят динозавров и их части. Экспонаты предоставит музей динозавров. Всевозможные ценности вынесут из зданий и другие музеи — краеведческий, некоторые районные.

Отдельной частью «Гуляний на Большой» будет вкусный квартал. Кондитерские фабрики, «Амурский бройлер», «Ролтон» и другие компании устроят дегустации. Одна из них разыграет годовой запас своей продукции.

Горожане смогут сфотографироваться с живыми скульптурами. Их будет шесть: городовой, купец, школьница, дворник и другие. Искать их следует в районе площади Ленина.

Площадь Ленина превратят в Площадь Музыки. Здесь выступят оркестры ГДК, национальные диаспоры. Горожане смогут потанцевать.

Будут исторические зарисовки. Импровизации будут по 20 минут в течение всех трех часов. Две пройдут возле здания администрации Благовещенска, по одной — на крыльце филармонии и на пересечении улиц 50-летия Октября и Ленина.

По улице Островского выставят 40 машин. Здесь будут необычные автомобили, мотоциклы и другая техника.

Мастерицы будут продавать украшения и изделия, стилизованные под поделки конца XVIII — начала XIX века. Блошиный рынок разместится возле филармонии.

Для детей проведут викторины и квесты. В проведении мероприятия на площадке «Экодетство» примут участие 19 школ и 18 детских садов. Рядом со скамейками в виде такс будут прогуливаться настоящие собаки этой породы — экспозицию назовут «Чехов и таксы».

Гуляния будут идти с 17:00 до 20:00. Сразу после этого, вероятно, на площади Ленина начнет выступление приглашенная звезда — кто именно, пока не уточняют.

  • Мероприятие проводится на средства гранта, выигранного Городским домом культуры.
  • Более подробная информация и схемы появятся позже. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/37514/