Российский Центробанк ЦБ предписал АТБ доначислить резервы по кредитам акционерам на 5,1 миллиарда рублей

Центральный Банк России предписал Азиатско-Тихоокеанскому Банку (АТБ) доначислить в течение 45 дней резервы на потери по ссудам на 5,1 миллиарда рублей, выданные акционеру банка Андрею Вдовину и связанным компаниям, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники.

Как сообщает портал banki.ru, сомнение в возвратности этих кредитов ранее высказал аудитор АТБ, указав на угрозу непрерывности работы банка. 

— Мы не имели возможности получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства относительно возможности погашения указанных кредитов, поскольку нам не была предоставлена соответствующая информация руководством группы, — указано во «мнении с оговоркой» аудиторского заключения к отчетности АТБ по международным стандартам за 2016 год. Учитывая также проблемы с кредитами, выданными рухнувшей «дочке» — М2М Прайвет Банку, аудитор выразил сомнение в способности АТБ непрерывно продолжать свою деятельность: проблемные ссуды составляют около 70% от капитала банка.

Доначислять резервы по кредитам на 5 миллиардов рублей АТБ может только за счет средств акционеров, уверены эксперты. Внутренних ресурсов у банка нет. В международной отчетности за 2016 год банк отразил убыток в размере 2 миллиардов рублей. Финансовый результат мог быть хуже, если бы ЦБ в конце прошлого года не установил для банка льготный график доначисления резервов по вложениям в дочерний М2М Прайвет Банк.

Финансовое положение АТБ пошатнулось после того, как было объявлено о решении объединить его с М2М. По информации газеты, консолидация 100% акций М2М у АТБ была проведена с целью их дальнейшего объединения. Клиенты начали уходить из М2М с начала 2016 года, в итоге банк утратил ликвидность, решение об отзыве лицензии у М2М ЦБ принял 9 декабря 2016 года. При этом М2М остался должен АТБ, которому необходимо до конца года по этим долгам создать резервы в объеме около 7 миллиардов рублей.

Между тем наличие новых предписаний по досозданию резервов, как и в принципе проблем с кредитами, выданными Андрею Вдовину и связанным компаниям ФТК и «Ви.Эм.Эйч.Уай Холдингз Лимитед», в АТБ отрицают. 

— Банк не получал никаких претензий относительно данных кредитов или каких-либо требований по досозданию резервов по ним. Данные кредиты имеют согласованный и комфортный для сторон график погашения, резервирование по ним осуществляется в полном соответствии со всеми регулятивными требованиями, — утверждает пресс-служба АТБ. 

Однако в конце 2016 года, когда стали очевидны проблемы М2М Прайвет Банка, АТБ как материнский банк настаивал на обратном, отмечает издание.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/37344/