Березовский заказник просит амурчан помочь саженцами и транспортом

До конца мая в Березовском заказнике, расположенном в Ивановском районе, появится небольшой лес. Сотрудники дирекции по охране животного мира и ООПТ высадят 500 саженцев сосны и лиственницы. 

Как говорят специалисты, высадка леса в заказниках необходима для его обитателей, улучшения их жилищных условий. 

— Южные районы Приамурья часто страдают от палов и природных пожаров. Березовский заказник на сегодняшний день — открытая и местами сильно заболоченная местность. Зверям негде спрятаться, у птиц возникают проблемы с поисками подходящих для гнезд мест. Дальневосточные аисты облюбовали столбы ЛЭП, а охотоведам дирекции каждый год приходится устанавливать искусственные опоры для гнезд. Важно также, что корневая система деревьев не дает местности заболачиваться, — рассказал главный охотовед дирекции Михаил Лесик.

 

Зверям негде спрятаться, у птиц возникают проблемы с поисками подходящих для гнезд мест

Дирекция по охране животного мира и ООПТ обращается к амурчанам с просьбой помочь заказнику саженцами и транспортом для подвоза волонтеров и растений. 

— Тех пятисот сосен и лиственниц, которые есть в распоряжении сотрудников дирекции, слишком мало для того, чтобы полностью компенсировать ущерб, нанесенный пожарами, и создать комфортные условия для животных и птиц заказника. На территории обитают ценные виды животных и птиц, в том числе даурский журавль и дальневосточный аист, — сообщает пресс-служба управления по охране животного мира и ООПТ.

Желающие помочь могут обращаться по телефонам 20-14-16, 8-963-815-46-63 (Евгений) или 8-924-670-24-83 (Михаил) в рабочее время. Высадка саженцев в Березовском заказнике запланирована на 27 мая.

  • В прошлом году охотоведы высадили в заказнике 750 молодых деревьев. 
  • 2017 год в России объявлен Годом экологии.

Фото: amuroopt.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/37334/