Благовещенец Евгений Дыбов из обрезков жести мастерит «Железного человека»

Житель Благовещенска Евгений Дыбов почти девять месяцев работает над костюмом знаменитого героя комиксов «Марвел». Железного человека горожанин делает из металла, а «оживляет» специально вмонтированными микросхемами и механизмами. На сегодня реплика легендарного Мстителя готова на треть.

Свое хобби

— Как говорил Железный человек, у каждого свое хобби. По своей натуре я любопытный и скурпулезный. Мне все интересно, и если я за что-то берусь, то отношусь к этому серьезно, довожу все до идеала. Поэтому над костюмом работаю более полугода, а закончить планирую, либо ближе к концу лета либо уже к следующей весне, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» торговый представитель с неоконченным медицинским образованием Евгений Дыбов.

IMG_0372.JPG

Дальнейшие перспективы обнародования готового проекта Евгений объясняет сложностью в работе. Несмотря на то, что «выкройку» железного костюма он делает с помощью специальной программы, из-за стремления довести Железного человека до совершенства многие моменты приходится реализовать методом проб и ошибок.

Как создать героя

— Мои основные инструменты — дрель, ножницы по металлу, клепочник и клепки. Вырезав из листа жести выкройку, я начинаю собирать ту или иную деталь — голова, рука, корпус и так далее. Здесь ничего хитрого нет, особенно для тех, кто в душе хотя бы чуть-чуть механик, — продолжил Евгений Дыбов. — Металлические детали между собой соединяют клепками. Когда костюм будет собран, я его зачищу, зашпатлюю и покрашу автомобильной краской. Думаю, именно покраска мне обойдется дороже всего — наверное, буду привлекать сотрудников автосервисов. Цвет этого костюма — красный и золотой металлик.

Костюм Железного человека Дыбов подгоняет под себя, чтобы потом эффектно появится в нем на публике. Каждую деталь вымеряет с точностью до миллиметра, чтобы избежать повторения первого опыта, когда сделанный им шлем оказался великоват. Кстати, железный костюм по индивидуальным размерам обязывает молодого человека держать себя в хорошей физической форме — иначе будет мал.

— Изначально я хотел сделать только голову Железного человека, но по размеру она получилась большой. Решил начать заново, только по своим размерам. Далее захотелось сделать шею, плечи… И так родилась идея костюма, — рассказал о начале проекта Дыбов.

В итоге должен получиться 43-й костюм Тони Старка, который герой комикса носил в третьем фильме. 

Во время работы благовещенский кулибин регулярно сверяется с фильмами про Железного человека. Некоторые кадры долгое время стоят на паузе — Евгений изучает элемент облачения.

На предложенных разработчиками программы макетах костюма герой материала не остановился. Ему захотелось усовершенствовать идеи, поэтому он придумал светящиеся глаза, «сердце», сделал подвижной шею. В отличие от костюмов предшественников руки и стопы будут сгибаться в «суставах». Мастер неоднократно повторял, что металлическое облачение должно быть максимально удобным даже в анатомическом аспекте. В нем он готов даже танцевать. 

— Думаю, что со временем им можно будет управлять дистанционно. По команде будет открываться шлем, включаться свет и прочее, — отметил благовещенец. 

Себестоимость костюма Дыбов определяет как «копеечную», так как в основе используются обрезки листов жести, а электронику, микросхемы заказывает через китайские сайты. Но, говорит, чаще всего на таких материально дешевых проектах люди зарабатывают в сотни раз больше, чем они стоят. 

Первый выход

Обнародовать героя в Благовещенске Евгений Дыбов намерен в один из городских праздников. И, скорее всего, это будет День города в 2018 году. Появление героя фильма обещает быть эффектным.

 — Потом я планирую выступать на детских праздниках или любых других массовых мероприятиях. Наверняка в городе немало поклонников Железного человека, — заключил Евгений Дыбов. — Сколько бы информации я не изучал, пока на Дальнем Востоке это увлечение только у меня. Ближайший к нам — в городе Омск.

За тем, как Железный человек обрастает металлической плотью можно следить в профиле в «Инстаграм» ironman_blag28.

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/36872/