Переехавшие в Приамурье староверы планируют заниматься молочным животноводством

Старообрядцы начали переезжать на Дальний Восток из Латинской Америки в 2010 году. Сейчас рядом с городом Свободный в Амурской области проживают уже 24 переселенца — они приехал в 2016 году. 

Как рассказал заместитель председателя правительства Амурской области Сергей Тырцев, все переселенцы родились за рубежом, но сохранили русский язык. 

— В апреле 2017 года уже на амурской земле родился еще один ребенок. Староверам оказывается поддержка, как органами местного самоуправления, так и правительством области. Поселение, где сейчас живут староверы, имеет достаточно выгодное местоположение, оно расположено всего в 10 километрах от города Свободный. Переселенцы уже начали заниматься сельским хозяйством. Зарегистрировано два крестьянско-фермерских хозяйства, третье на стадии оформления. Хорошим подспорьем стала программа по предоставлению дальневосточного гектара. Одна из семей уже оформила пять гектаров, — цитирует Тырцева пресс-служба правительства Амурской области.

 

Еще одна семья готова переехать в Амурскую область из Уругвая

 В поселении, где обживаются староверы, построено три дома, достраивается четвертый. К домам проложена линия электропередачи. Староверам оказывается юридическая помощь в подготовке и оформлении грантов в поддержку начинающих фермеров. Амурские старообрядцы намерены сосредоточиться на молочном животноводстве. Еще одна семья готова переехать в Амурскую область из Уругвая.

Власти рассматривают возможность создания отдельного раздела для староверов в федеральной программе по переселению соотечественников, также оформления специального пункта на сайте по предоставлению дальневосточного гектара. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36784/