Метеорологи: дождливый апрель помогает бороться с пожарами

Апрель в Приамурье можно аттестовать влажным и даже избыточно влажным, хотя до конца месяца еще несколько дней, но и они не обещают сухой погоды. Циклоны выходят в бассейн Амура с ощутимой регулярностью, и все, в том или ином объеме, приносят осадки. Хотя именно апрельские циклоны на юге Дальнего Востока часто бывают «сухими»: циклон отмечает свое движение скачком давления, резким усилением ветра, перепадом температуры, а влаги приносит столь незначительно, что после его прохода воздух и почва становятся еще суше.

 

Этой весной все по-другому

Этой весной все по-другому. Дожди идут регулярно, в середине месяца были отмечены первые грозы. Такая погода положительно сказалась на пожароопасной обстановке, сейчас возникновение пожаров возможно лишь в отдельных очагах, и большого распространения они получить не могут. Самый опасно горимый период — от схода снежного покрова до появления зелени — Амурская область переживает благополучно.

В областном центре — Благовещенске — дважды, 23 и 25 апреля, отмечено превышение исторического суточного максимума осадков: пали рекорды 50-х годов ХХ века. Для 23 числа наибольшим зафиксированным метеорологами количеством осадков было 10,6 мм, весна 2017 года подняла этот показатель до 18,1 мм. Прежний дождевой рекорд 25 апреля составлял 15,6 мм, сейчас он достиг значения 17,1 мм.

Суточные дожди сравнимы с месячной нормой, а она в апреле в Амурской области составляет 25-30 мм. На юге области суммарные осадки уже превысили обычный уровень в 1,5-2 раза, а до конца месяца ожидается выход циклона с зоной осадков, которая охватит все районы области.

Источник:

«Метеовести»

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/36770/