В Благовещенске тотальный диктант впервые дали написать китайским студентам

Сегодня благовещенцы в четвертый раз присоединились к всероссийской образовательной акции «Тотальный диктант». Узнать правду о своей грамотности смогли не только жители города, но и иностранные студенты. В этом году в проведении мероприятия было несколько новшеств.

Автором текста стал писатель Леонид Юзефович. Его перу принадлежат произведения «Князь ветра», «Песчаные всадники», «Казароза». Свои слова он посвятил трем городам — Перми, Улан-Удэ и Санкт-Петербургу.

Благовещенцы записывали текст под диктовку учителя школы № 2 Галины Алексеевой, ведущего радио Дениса Блащука и заслуженной артистки России Елены Грачевой.

— Этот текст — то, что нужно для тотального диктанта. В нем нет никаких конструкций, которые не изучались бы в школе, и все конструкции интересные: и сложноподчиненные предложения, и тире между подлежащим и сказуемым. Текст хорош и с познавательной точки зрения, — оценила произведение Галина Алексеева.

Как и в прошлый раз, тотальный диктант собрал три большие лекционные аудитории в Амурском государственном университете. Первый раз в Благовещенске участие в акции приняли иностранцы. Испытать свои силы во владении русским языком отважились 20 человек. Специально для них было подготовлено особенное задание.

— Иностранным студентам сначала предложили пройти тест на знание русского языка, в котором нужно было выполнить задания по лексике, грамматике. Сам текст диктанта состоял всего из 63 слов — это шесть предложений, — рассказала диктор Галина Старыгина. — Принимали участие студенты АмГУ и БГПУ — всего 20 человек.

Возможность написать тотальный диктант в этом году получили и слабовидящие горожане. Для них закрытую площадку организовали в областной библиотеке.

Результаты диктанта станут известны 13 апреля. Оценки участникам выставят преподаватели кафедры русского языка АмГУ. Отличникам дадут приятные презенты.

  • Участие в образовательной акции «Тотальный диктант» примут более 200 тысяч человек в 71 стране. Организовано свыше трех тысяч площадок в 886 городах и поселках.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/36095/