Амурчан предупредили о пробуждении медведей

В связи с достаточно ранним наступлением тепла бурые медведи в Амурской области уже выходят из берлог после зимней спячки. Региональное правительство предупреждает жителей таежных районов о возможной опасности.

«Сейчас для этих зверей довольно сложный период в плане обеспечения кормами, поэтому велика вероятность их появления вблизи населенных пунктов, мест нахождения людей», — сообщили в правительстве.

Напомним, в прошлом и позапрошлом годах медведи нередко выходили к людям. АСН24 составила карту мест, где видели косолапых летом и осенью 2016-го. Некоторые встречи заканчивались госпитализацией граждан. Последний раз «Амурская служба новостей» писала о пострадавшем от лап медведя в ноябре 2016 года. 

Областное управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания разработало памятку на случай встречи с медведем. АСН24 публикует ее в сокращении.

Как избежать встречи с медведем

1. В лесу шумите, пойте, громко разговаривайте или привяжите колокольчик к своему рюкзаку. Если возможно, путешествуйте вместе с группой. Или с собакой. Избегайте густых кустов, зарослей. Всегда давайте медведю знать, что вы здесь.

2. Не устраивайте помойку, она привлекает зверей.

3. Не приближайтесь к останкам павших животных или мертвой рыбе — возможно, это добыча медведя.

4. В тайге и тундре не пользуйтесь медвежьими тропами. Их можно отличить от других троп: они представляют собой две параллельные цепочки ямок на расстоянии 20 сантиметров друг от друга.

Что делать, если медведь вас заметил

1. Если вы увидели медведя первым, постарайтесь осторожно отступить назад. Даже если уйти незамеченным не получится, расстояние сыграет вам на руку: чем ближе вы оказались к медведю, когда он вас обнаружил, тем вероятнее у него возникнет защитная оборонительная реакция.

2. Если медведь движется к вам, постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь. Говорите с медведем уверенным тоном. Это успокоит и его, и вас. Дайте понять медведю, что вы человек. Если медведь не может распознать, кто вы, он встанет на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Так он проявляет любопытство, в этот момент зверь не опасен. Вы можете попытаться медленно отойти назад по диагонали. Если медведь пойдет за вами, остановитесь и не сходите с места.

3. Не кричите и не бросайте ничего в медведя, защищаясь от него. Это спровоцирует его.

4. Не бегите! Вы все равно не сможете убежать от медведя.

Что делать, если медведь напал

1. Если медведь подошел слишком близко — ни шагу назад! Продолжайте говорить спокойным голосом. Если зверь прекратит приближаться к вам, попытайтесь снова увеличить расстояние между вами. На этой стадии развития событий любой медведь скорей всего откажется продолжать столкновение и уйдет, если только он не агрессивен.

2. Нападения бывают двух основных типов — оборонительные и хищнические. Если это хищническая атака, вам нужно действовать агрессивно. Дайте медведю понять, что вы будете драться, если он нападет. Повысьте голос, стучите по деревьям. Смотрите медведю прямо в глаза. Постарайтесь выглядеть больше, чем вы есть на самом деле. Топните ногой, сделав шаг или два навстречу медведю. Пригрозите медведю любым предметом, который подвернется под руку. Помните: большинство атак прекращается внезапно.

3. Если это нападение с оборонительной целью, то в самый последний момент падайте на землю. Лежите на животе, немного раскинув ноги, или свернитесь клубком. Прикройте голову, сомкнув пальцы в замок на затылке. В таком положении вы защищаете лицо и шею. Медведи часто стараются попасть в лицо, если оно не защищено. Если медведь переворачивает вас на спину, продолжайте кататься по земле, пока снова не окажетесь в положении лицом вниз, чтобы защитить живот и жизненно важные органы. Если на вас надет рюкзак, это поможет защитить спину и шею. Не боритесь и не кричите. Оставайтесь неподвижным как можно дольше. Если вы пошевелитесь, и медведь увидит или услышит вас, он может вернуться и возобновить нападение.

Источник новости: https://asn24.ru/news/society/35805/